Происшествия

Реформа системы трансплантологии ничего не изменит

«Каждый хочет побольше узнать об ограниченном использовании органов заключённых, о котором вы говорили», — сказал телеведущий Центрального телевидения Китая Хуану Цзефу, возглавляющему трансплантационную систему страны. /epochtimes.ru/

В декабре 2014 года Хуан сделал интересное сообщение о том, что органы приговорённых к смертной казни заключённых перестанут использоваться в китайской трансплантационной системе с 1 января 2015 года.

На вопрос ведущего Хуан дал ясный ответ: «Когда было сделано это объявление, у нас было требование, чтобы 169 больниц, в которых проводятся пересадки органов, соответствовали принципу верховенства закона. То есть с 1 января 2015 года этим 169 больницам больше не разрешается использовать органы заключённых».

На самом же деле этим больницам фактически разрешено использовать органы заключённых. Просто они будут называться по-другому. Об этом Хуан рассказал в другом интервью — гонконгскому телеканалу Phoenix. Оба интервью появились в эфире 11 января.

«Мы определённо не хотим использовать этот термин по отношению к заключённым в камере смертников», — сказал он, отвечая на вопрос об обстоятельствах, в которых заключённые-смертники дают своё согласие на использование своих органов.

«Мы должны полагаться на добровольные пожертвования граждан, как на основной источник органов. Только в этом случае мы можем говорить о прозрачности и этичности в этой сфере», — утверждал он.
Критика

Система пересадок органов в Китае в последнее время подвергалась громкой критике со стороны международного сообщества трансплантологов. Международная конференция в Китае по данной тематике, намеченная на середину прошлого года, была отложена на четыре месяца, а потом была проведена без иностранных специалистов, которые её бойкотировали.

Многие китайские хирурги также не были приглашены на всемирный конгресс по трансплантологии, состоявшийся в Сан-Франциско в июле прошлого года.Однако, как утверждал Хуан в интервью Phoenix, в Китае пока ещё существуют трудности по переходу к «прозрачности и этичности».

Органы заключённых

«Я не говорю, что мы против пожертвований от тех, кого приговорили к смертной казни. Если в камере смертников у заключенного действительно просыпается совесть, то не надо запрещать ему делать гражданское пожертвование через Красный Крест или компьютерную систему. Эта система позволяет проводить честное, справедливое и прозрачное распределение органов», — сказал Хуан.

То есть Китай не будет использовать органы приговорённых к смертной казни заключённых, так как они будут классифицироваться как донорские органы граждан. Но если заключённые-смертники не захотят пожертвовать свои органы, то они якобы могут этого не делать.Эта демагогия связана с обстоятельствами, в которых работает Хуан, как считает адвокат Дэвид Мэйтас, который много писал о злоупотреблениях в системе трансплантации органов в Китае.

Разные аудитории

«Его слова направлены на различные аудитории, — поясняет г-н Мэйтас. — Во-первых, есть международная медицинская общественность, в во-вторых, бюрократические проблемы внутри китайской системы трансплантации, в которой государственное учреждение контролирует торговлю органами. И, конечно, он не может признаться, что в стране происходит убийство узников совести».

Дэвид Мэйтас является соавтором книги «Кровавая жатва», в которой делается вывод о том, что более 40 000 последователей традиционного духовного учения Фалуньгун, которых режим репрессирует с 1999 года, были казнены ради их органов с 2000 по 2006 годы.Давление с разных сторон вынуждает Хуана говорить фразы с двойным или тройным смыслом, как пояснил г-н Мэйтас.

«Моральные принципы»

Хуана Цзефу ранее уже уличали в противоречивых заявлениях. В недавнем интервью Phoenix он сказал, что, отвечая на жёсткие вопросы студентов Гонконгского университета в начале этого года, он признался, что вырезал органы только у одного узника совести. «Я больше этим не занимался. Я врач. У врача есть моральные принципы, он должен уважать жизнь», — утверждал чиновник.

Ранее, в марте 2013 года, в интервью газете Guangzhou Daily Хуан хвалился: «В прошлом году я сделал более 500 операций по пересадке печени». Однако, по его собственным утверждениям, подавляющее большинство органов берутся у казнённых заключённых. «Операция, сделанная в Гуанчжоу в ноябре, была первой пересадкой печени от добровольного донора в соответствии со стандартами Китая», — сказал тогда чиновник журналисту Guangzhou Daily.

China Daily, официальный англо-язычный рупор режима, также ясно заявил, что новая система не принесёт существенных изменений.

Заключенные могут жертвовать органы

«Хуан сказал, что в правила вносятся поправки и добровольные пожертвования станут единственным источником органов, — пишет China Daily. — Заключённые по-прежнему могут делать пожертвования, но их органы будут зарегистрированы в компьютерной системе, а не использоваться в частных сделках». По словам Хуана, в этом и будет заключаться основное различие.

В Китае каждый год проводится примерно 10 000 операций по пересадкам органов, и каждая стоит десятки тысяч долларов. Таким образом, продажа органов в стране приносит прибыль в сотни миллионов, а может быть, и более миллиарда долларов.

«Лицензия на убийство»

Этан Гутман, автор книги «Бойня», рассказывающей о массовом незаконном извлечении органов у заключённых последователей Фалуньгун в Китае, сказал о высказываниях Хуана так: «Он успокаивает, что число китайских добровольных доноров органов будет расти волшебным образом. Но кто, в конечном счёте, решает, как и когда в заключённом проснётся совесть и он захочет пожертвовать органы? — задаётся вопросом г-н Гутман. — Если это решает Хуан Цзефу, то, я думаю, что мировую общественность это не устроит. В конце концов, после всех громких обещаний Пекин сохранил свою “лицензию на убийство”».

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment