Происшествия

Саакашвили опроверг информацию о 40 пассажирах «Иволги»

Информация о 40 пассажирах, которые находились на затонувшем в акватории Черного моря на прогулочном катере не соответствует действительности. Об этом в сообщил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

По словам главы Одесской облгосадминистрации, потерпевший крушение катер вышел от причала, от которого не имел права отходить. Об этом было известно и пограничникам, однако на это никто не обратил внимание.

«Они сообщили об этом пограничникам. Пограничники знали, что вышло не от того причала, знали, что там было 37 пассажиров, что совершенно не было позволительно. Об этом не сообщили ни государственной службе. Между службами полная феодальная разобщенность – они не координируются», — заявил Саакашвили в эфире «112 канала».

Также губернатор Одесской области выразил уверенность, что основной причиной трагедии стало отсутствие порядка сертификации и координации между разными службами.

«Я координирую с прокуратурой, чтобы они занялись портом, который не координировал это, и технической стороной, которая не была проконтролирована, и капитаном судна, который совершил это преступление, и потом сбежал, и владельцем судна», — заявил губернатор.

Кроме того он подчеркнул, что пока не подтверждается информация о 40 пассажирах на судне, на месте трагедии весь день работали спасатели.

«Споры с количеством погибших связаны с тем, что не было ни точного списка пассажиров, ни даже точного количества», — отметил он.

Ранее в МВД Одесской области заявляли, что на борту затонувшего прогулочного катера «Иволга» находилось более 40 человек, восьмерых еще ищут.

Источник: nahnews.org

Leave a Comment