Происшествия

Смерть матери заставила австралийца вступить в ИГИЛ

Подросток из Мельбурна Джейк Биларди присоединился к «ИГИЛ» после смерти своей матери. Джейк был одарённым учеником, но ушёл из средней школы, чтобы воевать в Ираке и Сирии. Его мать умерла от рака в 2012 году, спустя несколько месяцев, младший из шести детей, Джейк, принял ислам.

Тётя подростка Конни Биларди рассказала, что мальчик был очень тихим и искал ответы, почему умерла мать, а экстремисты воспользовались его уязвимостью. «Он всегда был тихим парнем. Он был очень умный, но стал очень замкнутым, после того как мать умерла», — рассказал один из одноклассников Джейми.
Фото Биларди, на котором он сидел рядом с экстремистами, появилось в Twitter в декабре. Тогда СМИ Великобритании сообщили, что парень — британец. Однако позже выяснилось, что он из Мельбурна, пишет mreporter.info.

Выяснилось также, что подросток регулярно посещал мечеть Кулару в течение примерно шести месяцев. Мужчина-мусульманин, который жил неподалёку от семьи Биларди, сказал, что он был очень удивлён, увидев парня в мечети в прошлом году. Он видел и как парня подвозил до дому молодой мужчина-мусульманин.

Источник: mreporter.info

Leave a Comment