Происшествия

Спасатели подняли на поверхность хвост самолета AirAsia

Хвостовая часть разбившегося самолета авиакомпании AirAsia поднята на поверхность. Об этом в субботу сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал Detik.com.

«На 14-й день поисково-спасательной операции красный хвост авиалайнера с написанной на нем белым буквой «А» прошел примерно 35 метров с дна моря и достиг поверхности воды. Подъем осуществлялся при помощи погружного надувного мешка и судна Crest Onyx индонезийского государственного регулятора нефте- и газодобычи SKKMigas, которое оснащено подъемником мощностью до 50 тонн», пишет Detik.com.

Кроме того, представитель национального поискового и спасательного агентства Индонезии сообщил в субботу, что водолазы ВМС Индонезии засекли слабый сигнал, который может принадлежать «черным ящикам» лайнера.

Как передает ТАСС, самописцы, предположительно, находятся в 1,6 километра в юго-восточном направлении от того места, где обнаружена хвостовая часть лайнера А320-200.

Он также отметил, что водолазы исследуют этот район в радиусе 500 метров, глубина там составляет около 30 метров. «Поскольку сигнал очень слабый, то самые незначительные шумы — проходящие вдалеке суда — серьезно осложняют работу», — добавил представитель агентства. Одновременно признал, что «точные координаты «черных ящиков» до сих пор не установлены».

Самолет Airbus A320 компании AirAsia вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли. По последним данным обнаружены тела 48 жертв катастрофы, 27 из них опознаны.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment