Происшествия

В Бельгии повысили уровень террористической угрозы

Власти Бельгии повысили в ряде районов страны уровень угрозы национальной безопасности после проведения антитеррористической операции в городе Вервье в четверг, 15 января, сообщает Associated Press.

По словам представителя бельгийской прокуратуры Эрика ван дер Зипта (Eric Van Der Sypt), полиция Бельгии проводит не менее десяти операций по выявлению и задержанию исламистов. В настоящий момент проходит вторая спецоперация в городе Вервье, где ранее были убиты двое террористов, сообщает местный телеканал RTL.

Как сообщил Эрик ван дер Зипт, в ходе первой операции в Вервье двое предполагаемых террористов были ликвидированы, один задержан, никто из полицейских и случайных свидетелей не пострадал. По его словам, подозреваемые, которые оказались вернувшимися из Сирии исламистами, открыли огонь по специальным подразделениям полиции еще до того, как были нейтрализованы.

По данным прокуратуры, группа готовилась совершить крупные теракты в Бельгии в ближайшее время. Представитель прокуратуры добавил, что у правоохранительных органов нет доказательств причастности предполагаемых террористов к атакам в Париже.

В четверг местные СМИ сообщали о штурме полицией вокзала в городе Вервье, в ходе которого были убиты двое исламистов.

Ранеее в Бельгии задержали подозреваемого в продаже оружия Амеди Кулибали, устроившего теракт в Париже.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment