Происшествия

В центре Стамбула смертница совершила теракт

В центре Стамбула погиб один полицейский и один ранен в результате взрыва устроенного террористкой-смертницей возле полицейского участка в туристическом районе Султанахмет.

Теракт произошел в туристическом квартале, где находятся Голубая мечеть, древний византийский собор Святая София и базилика Цистерны, сообщает Радио Свобода.

Полицейские сообщают, что женщина взорвала себя при помощи взрывчатых веществ на контрольно-пропускном пункте у здания полицейского участка после того, как её остановили охранники.

Губернатор Стамбула Васиф Шахин сказал, что она говорила по-английски, объясняя охранникам, что забыла кошелек внутри здания. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что пока не ясно, связана ли террористка с какой-либо конкретной группой и приказал провести «наиболее всестороннее расследование».

Напомним, 1 января член запрещенной ультралевой группировки бросил две гранаты в полицейских снаружи Дворца Долмабахче, но ни одна из них не взорвалась.

4 января стало известно, что впервые после основания Турецкой Республики в 1923 году власти страны дали разрешение на строительство новой христианской церкви.

Источник: rada2012.net.ua

Leave a Comment