Происшествия

В центре Вильнюса — байкеры с российскими флагами

4 мая после обеда читательница DELFI Йоне сообщила, что в Вильнюсе, на ул. Вокечю, видела байкеров с российскими флагами и российскими номерами на мотоциклах.На фото видно, что у мотоциклистов есть дорожный багаж.

Пока не подтверждено, связаны ли они как-либо с российским клубом «Ночные волки».

DELFI напоминает, что представители этого клуба пытались проникнуть на территорию Литвы, однако их не пропустили.

Не могут сказать, как попали в Литву

Представитель Службы охраны государственной границы Гедрюс Мишутис сказал DELFI, что не может точно сказать, как эти мотоциклисты попали в Литву. Чтобы получить эту информацию, нужно получить согласие этих людей.

«Российский флаг не является каким-то запрещенным геральдическим символом. Вряд ли можно сказать что-то еще. Без согласия этих лиц мы не можем сказать, как они попали в Литву. Можно лишь предположить, что если человек находится в Литве, то он попал сюда легально», — сказал он.

Мишутис отметил, что не понимает, почему, увидев мотоциклиста с российским флагом, сразу же надо гадать, является ли он членом клуба «Ночные волки».

«В минувшие выходные было открытие байкерского сезона. Мои знакомые приехали в Литву из России и из Беларуси — нормально проехали, они находятся в Литве. Если человек поднимает флаг своей страны, это еще не значит, что он — «ночной волк». Не берусь гадать, связано ли все это. Улица Вокечю — большой центр притяжения, там немало туристов, поэтому трудно сказать, а гадать — бессмысленно», — сказал Мишутис.

Российские байкеры клуба «Ночные волки» планировали 6000 км мотопоход через Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию и Германию. Их цель — Берлин. Однако после того как их не пропустили через границу Литвы и Польши, им пришлось изменить маршрут. Премьер Польши заявила, что эта акция байкеров — провокация.

Байкеры утверждают, что их поход не связан с политикой, их цель — почтить память погибших во Второй мировой войне.

Источник: ru.delfi.lt

Leave a Comment