Происшествия

В Тунисе объявлено чрезвычайное положение

Власти Туниса ввели режим чрезвычайного положения на всей территории страны после теракта в отеле в Сусе. Накануне сторонники «Исламского государства» в Тунисе представили список целей, которые они планируют атаковать до конца лета.

Как передает ТАСС, о введении чрезвычайного положения говорится в коммюнике администрации главы государства. «Президент объявляет чрезвычайное положение и обратится к нации в 17:00 по местному времени (19:00 мск.)», — отмечается в документе.

Закон о чрезвычайном положении ограничивает свободу собраний, дает дополнительные полномочия правительству, а также армии и полиции, отмечает Reuters.

Жертвами террористичекой атаки, произошедшей 26 июня, стали 40 человек, в том числе и одна туристка из РФ. Большинство погибших — туристы из Великобритании. Предполагается, что стрелок в городе Сус был один. Одетый как турист мужчина появился на одном из пляжей с автоматом и открыл стрельбу по отдыхающим туристам. Оружие было спрятано в пляжном зонтике. В итоге террорист был убит сотрудниками правоохранительных органов. В связи с терактом были арестованы более десятка подозреваемых.

Атака поставила под угрозу туристический сезон в стране: многие туроператоры из стран Европы были готовы вывезти на родину своих клиентов, а тунисские власти просили не отговаривать россиян от поездки.

Источник: newsru.com

Leave a Comment