Происшествия

Вертолет Ми-26Т спас катер «Росморпорта»

Самый грузоподъемный вертолет в мире Ми-26Т, произведенный на предприятии «Роствертол», входящем в холдинг «Вертолеты России» (в составе Госкорпорации Ростех), спас 18-тонный катер Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», севший на мель.

Катер, который является «плавучей» научной лабораторией для изучения донной поверхности различного рода водоемов, попал в беду еще в сентябре 2014 года на реке Самбек, протекающей по территории Неклиновского района в Ростовской области. С тех пор не раз предпринимались попытки снять катер-лабораторию с мели, но безуспешно. Тогда «Росморпорт» обратился за помощью в ЗАО «Роствертол-Авиа». Для этой операции авиакомпания предоставила многоцелевой транспортный вертолет Ми-26Т.

По прибытии в точку назначения Ми-26Т подцепил катер на внешнюю подвеску и успешно вернул его на глубокую воду. На выполнение всей операции по спасению катера вертолету понадобилось менее одного часа. Сегодня целая и невредимая «плавучая» научная лаборатория находится в порту.

Транспортировка 18-тонного катера «Росморпорта» – одна из многих уникальных работ, которые проводят с помощью вертолетов типа Ми-26. В его послужном списке транспортировка вышек высоковольтных линий, людей, военного снаряжения, тушение пожаров и даже спасение подбитого в Афганистане американского тяжелого вертолета CH-47 Chinook с его командой.

Есть у этих вертолетов и другие заслуги. Так, в ноябре 2014 года экипаж российского военного вертолета Ми-26 спас от голодной смерти в Арктике белого медвежонка, который потерял свою маму. Маленький хищник, которому дали имя Умка, сегодня живет в заповеднике на острове Врангеля. Годом ранее также силами экипажа военного Ми-26 был открыт новый остров в море Лаптевых.

Вертолеты типа Ми-26 зарекомендовали себя как наиболее эффективный, а зачастую и единственно возможный транспорт для перевозки крупногабаритных грузов различной конфигурации и назначения внутри грузовой кабины или на внешней подвеске из отдаленных и труднодоступных мест.

В настоящее время проходит летные испытания модернизированный вертолет Ми-26Т2 с сокращенным количеством членов экипажа, «стеклянной» кабиной, современной авионикой и возможностью ночного применения. В новом вертолете нагрузка на экипаж существенно снижена.

Источник: vpk.name

Leave a Comment