Происшествия

«Врачи без границ»: США бомбили госпиталь преднамеренно

Больница в Кундузе была уничтожена американскими ВВС не по ошибке, а преднамеренно. Такое заявление сделал глава международной медицинской организации «Врачи без границ» Кристофер Стоукс.

По словам медика, довольно точные обширные разрушения ставят под сомнение утверждения американских военных, что это была ошибка.

«В больницу неоднократно ударили: как с фронта, так и с тыла… хотя мы предоставляли все координаты и всю необходимую информацию для всех сторон в конфликте. Бомбёжка продолжалась около часа, несмотря на то, что мы сообщали о ней как правительственным войскам, так и американским военным», — заявил Стоукс.

Как сообщалось ранее, армия США назвала ошибкой бомбардировку госпиталя в Кундузе, тем самым взяв на себя ответственность за налет. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, расследование инцидента ведут Пентагон и НАТО, также совместное расследование организовано представителями США и Афганистана.

Стоит отметить, что президент США Барак Обама спустя несколько дней после бомбардировки больницы в Кундузе американскими самолетами таки соизволил принести извинения перед организацией «Врачи без границ».

Источник: nahnews.org

Leave a Comment