Происшествия

ВСУ перестанут спасать своих раненых бойцов

Ополчение опубликовало данные разведки, в соответствии с которыми украинские военные не собираются эвакуировать своих раненых с поля боя, оставляя их умирать или попадать в плен.

Такой вывод делается из того, что «Занятия с военнослужащими, находящимися в зоне АТО, по эвакуации раненых и убитых не проводятся», хотя они входят в стандартное обучение военнослужащих.

«Точнее, командование считает их проведение нецелесообразным ввиду того, что попытки эвакуировать раненых и убитых приводят к значительному увеличению потерь среди личного состава»,- сообщили военные.

В свою очередь источник Politonline в украинском министерстве обороны на условиях полной анонимности заявил, что эта информация соответствует и не соответствует действительности одновременно — ее нельзя целиком опровергнуть, но и нельзя целиком подтвердить.

«Есть командиры, даже в добровольных тербатах, которые живут по принципу «своего оставлять нельзя» и любой ценой эвакуировали и будут эвакуировать раненых, есть ребята-солдаты и гвардейцы (имеется в виду нацгвардия — прим.ред.), которые будут тащить раненых на себе под обстрелами. И нет официального приказа «не спасать «трехсотых»,- заявил он.

При этом офицер подтвердил, что на неофициальном уровне ВСУ и карательным «добровольческим батальонам» доводится пожелание «любой ценой уменьшить потери», которые стали совсем уж дикими. «Действительно, есть намеки на то, что если достать 300-ого придется ценой взвода, то «стоит подумать», «он понимал, на что шел» и прочая [фигистика]»,- рассказал офицер ВСУ. «Тем более сепары (ополченцы — прим. ред.) не убивают раненых, а лечат и потом меняют»,- добавил военный.

Источник: warfiles.ru

Leave a Comment