Происшествия

Взрывы и адская пробка: последствия сильнейшего пожара на строительном рынке

фото: кадр из видео

По информации подмосковного спасательного главка, из торгового центра «Синдика», где горит две трети площади ТЦ, спасатели эвакуировали уже три тысячи человек. Борьбу с огнём ведут около 100 человек, а также восемь звеньев газодымозащитной службы. К тушению огненной стихии уже приступили два вертолёта Ка-32, которые заливают водой пожар с воздуха, сообщает ТАСС.

Источник в оперативном штабе на месте чрезвычайной ситуации сообщил «Интерфаксу», что за помощью к медикам с диагнозом отравление дымом обратились восемь пострадавших человек.

На месте пожара работают лаборатории для замеров уровня концентрации вредных веществ в воздухе. На месте ЧП усилена группировка полицейских для оцепления. Из-за пожара на МКАДе образовались многокилометровые пробки.

Смотрите видео по теме:
«Сильнейший пожар на северо-западе Москвы: на рынке подозревают поджог»

02:36

Также сообщалось о возгорании нескольких автомобилей на подземной парковке торгового комплекса. «Под действием высоких температур произошел взрыв нескольких машин на подземной парковке. Она вся охвачена огнем», — сообщил источник ТАСС.

Читайте материал: Жуткий пожар в Москве: накануне на стройрынке «Синдика» нашли нарушения

Источник в службах технического надзора Подмосковья предположил, что причиной пожара могли стать поджог и нарушение правил пожарной безопасности.

По его словам, рабочие, производившие монтаж, могли допустить ошибку. Также он предположил, что на одном из складов «небрежно» и с нарушением правил пожарной безопасности использовали электрооборудование. «Характер и обстоятельства возгорания, а также локация таковы, что версию поджога необходимо рассматривать всерьёз», — заявил он.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Вертолеты тушат горящий рынок «Синдика»: МЧС наращивает ночную группировку

12 фото

Между тем корреспондент MK.RU снял видео пожара в торговом комплексе «Синдика» из Митино. На кадрах видны клубы едкого чёрного дыма, москвичи задыхаются от гари. По его словам, МЧС разослало уведомление: «Выбирайте пути объезда, уступайте дорогу спецтранспорту».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Пожар в торговом комплексе «Синдика», как его видит корреспондент MK.RU из Митино pic.twitter.com/HQEahd0JJT

— Денис Пискарев (@homo_ereticus) 8 октября 2017 г.

Источник: mk.ru

Leave a Comment