Происшествия

Управделами президента о «кокаиновом деле»: фотографию самолета могли фальсифицировать

фото: кадр из видео

Сведения о том, что самолет специального летного отряда «Россия» (СЛО), который обслуживает первых лиц государства, участвовал в перевозке набитых битком кокаином чемоданов из Аргентины в Россию, не соответствует действительности. Об этом официальный представитель управделами президента России Елена Крылова заявила «Интерфаксу».

Поводом для таких невероятных предположений послужили фотографии и видео, опубликованные аргентинской жандармерией – на них запечатлен лайнер Ил-96 с бортовым номером 96023. По данным РБК, борт с таким же номером в августе 2016 года получил спецотряд «Россия».

«Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать», — сказала Крылова, добавив, что на снимке нет точного номера борта.

?#12Reinas ?#BuenosAires #Moscú ? Imágenes del operativo por el cual se desbarató una organización narco internacional.
12 valijas que ocultaban 389 kg de cocaína. La carga fue sustituída con harina, se coordinó una entrega vigilada ▶️ https://t.co/L5s671zetP pic.twitter.com/s4x5IFEGqb

— Gendarmería Nacional (@gendarmeria) 23 февраля 2018 г.

Ранее стало известно, что в складских помещениях российского посольства в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. Общую стоимость белого порошка оценили в 50 миллионов долларов.

После этого силовики подменили наркотик мукой, оснастили чемоданы датчиками GPS и позволили переправить этот груз в Россию в декабре 2017 года, чтобы поймать владельцев чемоданов на живца. Министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич утверждала, что груз был отправлен под видом «дипломатического багажа» на «российском правительственном самолете».

В результате совместной операции спецслужб были арестованы несколько участников преступной схемы: бывший технический сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов, аргентинский полицейский Иван Близнюк, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые собирались забрать чемоданы в Москве. Предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно, по данным ФСБ, он скрывается в Германии.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment