Происшествия

Устроивший теракт в Нью-Йорке узбек действовал от имени ИГ

Фото: twitter.com/GGGLee089

Как сообщает телеканал NBC, 29-летний мужчина оставил в своей машине записку, в которой заявил, что совершает теракт как член ИГ.

Инцидент произошел накануне в 22:15 мск. Саипов за рулем автомобиля специально врезался в людей на велосипедной дорожке. В результате шесть человек погибли на месте, еще двое скончались по дороге в больницу. Госпитализированы еще около десяти пострадавших. Большинство погибших — иностранцы. В списке жертв пятеро граждан Аргентины и один бельгиец.

В ходе операции по задержанию водитель кричал «Аллах Акбар». Он был подстрелен одним из полицейских, при этом боевику удалось выжить.

Вскоре было установлено, что преступление совершил выходец из Узбекистана Сейфулло Саипов, который прибыл в США семь лет назад. Известно, что в последнее время он работал водителем такси в Uber.

Власти США уже квалифицировали произошедшее как террористический акт. Также стоит отметить, что инцидент произошел недалеко от места совершения теракта 11 сентября 2001 года, когда террористы направили захваченные ими самолеты в здания Всемирного торгового центра.

Смотрите видео по теме:
«Террорист-узбек, устроивший взрыв в Нью-Йорке, попал на видео»

00:19

Самое интересное в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Источник: mk.ru

Leave a Comment