Происшествия

За болезнь, от которой «не уберегли» Медведева, судят педиатра

Виктория родила Лизу в 24 года. Вместе с мужем Николаем она, дочка и бабушка проживали в Бирюлеве. Семейный отдых всегда был совместным: зимой 5-летнюю Лизу водили на каток, а летом гуляли с ней в парках. Девочка росла общительной и здоровой. Казалось бы, все идет своим чередом: Николай зарабатывал деньги, возил дочку на танцы и в садик, а Виктория сидела в декрете вместе с младшенькой.

— Субботний день 7 февраля начался вполне стандартно: встали рано, позавтракали, и Лиза поехала на секцию, — рассказывает мама девочки. — Но вернулась уже с температурой. Утром я посмотрела на термометр и ужаснулась: у ребенка 39,2! Вызвали детскую «скорую помощь». Доктора поставили малышке диагноз ОРВИ, прописали несколько таблеток и уехали.

Несмотря на отсутствие хронических заболеваний, Лиза часто болела. Но ничего необычного в этом Виктория не видела — все дети, которые ходят в садик, друг друга заражают. Как говорят некоторые врачи, таким образом малыши и получают свой будущий иммунитет. Тем более участковый педиатр ни о каких патологиях не говорила и даже не намекала.

— В понедельник мы вызвали своего участкового, — вспоминает Виктория. — Ирина Васильевна Зиновьева уже много лет работала детским врачом и с младенчества наблюдала Лизу и всех детей округи. Своих у нее не было.

Педиатр, бегло осмотрев малышку, выписала препараты и удалилась.

— Уже через два дня дочке стало хуже: кашель только усиливался, а глаза очень сильно опухли, — с болью в голосе говорит Виктория. — Я вызвала «скорую». А 13 февраля Зиновьева таки приехала к нам домой, но сказала, что состояние Лизы удовлетворительное. Никаких особенных анализов она нам снова не назначила и даже не стала отмечать в карте давление и пульс ребенка.

Дальше события развивались стремительно. Лиза начала плохо есть, температура спала ниже нормы, а сама девочка жаловалась маме, что у нее «ножки и ручки болят». С утра 17 февраля Виктория уже стояла на пороге кабинета Зиновьевой и просила посмотреть старшую дочь. На что, со слов мамы, получила ответ, что Лиза… здорова! А все мольбы ребенка о болях — это, как выразилась педиатр, «она симулирует». На всякий случай Виктория отправилась в частную клинику, где у Лизы обнаружили запущенную форму гриппа, выписали новые лекарства и в срочном порядке направили сдавать анализы.

Утром, когда мама пришла ее будить, девочка выглядела еще более опухшей, чем в последние дни. Виктория повела ее в ванну, тут Лиза сказала: «Мама, я не могу пописать». Температура упала до 35,2, женщина кинулась звонить в «скорую». К тому моменту как приехала неотложка, у крошки уже посинели губы. Врачи пытались что-то сделать, но оказалось, что у них не хватает оборудования. Мама стала звонить диспетчеру с просьбой прислать еще одну машину с полным комплектом.

Прибывшая реанимация констатировала смерть пятилетней Лизы в 8.43 18 февраля…

По факту гибели ребенка было возбуждено дело об убийстве по неосторожности. Два долгих года длилось расследование. В конце прошлого года дело даже было закрыто в связи с тем, что причинно-следственная связь между смертью Лизы и неправильным лечением была косвенная. Хотя экспертиза установила, что девочка умерла от энтеровирусной инфекции с осложнением на сердце.

— Мы пошли на прием к начальнику следственного управления по городу Москве, — говорит Виктория. — Только после этого расследование возобновили. И следователь предъявил обвинение Ирине Зиновьевой по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности во время исполнения служебных обязанностей».

На первом заседании по уголовному делу в Нагатинском районном суде Зиновьева полностью отрицала свою вину. Хотя врачи-эксперты, вызванные в качестве свидетелей, пояснили, что если бы педиатр грамотно выполняла свою работу, Лиза была бы жива. Когда мы обратились к Ирине Васильевне с просьбой рассказать, отчего, по ее версии, умерла красивая и здоровая пятилетняя девочка, та ответила отнюдь не медицинскими терминами.

— Мы подавали гражданский иск, но судья его не принял, — говорит Виктория. — Все равно никакие деньги не вернут нам ребенка. Вы знаете, ведь она продолжает работать. Наша цель сейчас — не посадить ее. Я просто хочу, чтобы больше не повторилось подобной трагедии.

На сайте детской поликлиники педиатр по-прежнему числится в расписании.

Источник: mk.ru

Leave a Comment