Происшествия

За преступления в Донбассе ответят Аваков и Коломойский

Следственный комитет РФ занимается расследованием 54 уголовных дел, возбужденных по фактам применения запрещенных методов ведения войны на Украине. Такие данные в четверг озвучил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

О ходе расследования дел председателю СК Александу Бастрыкину доложили на совещании в четверг.  Так, в настоящее время 35 дел объединены, 19 находятся в самостоятельном производстве.

За многочисленные преступления в Донбассе, по мнению российских следователей, ответственны лица из числа высшего политического и военного руководства Украины. Как подчеркнул Маркин, именно они с 12 апреля минувшего года координируют и организуют преступления против русскоязычного населения. Использование силовиками СЗО «Град», «Град», «Ураган», неуправляемых ракет, зажигательных бомб, подтверждают многочисленные экспертизы.

В результате этих преступных действий на юго-востоке Украины погибло более 6 тыс. 400 мирных граждан, еще более 15 тыс. 900 человек получили ранения. В ходе АТО разбомбили и сожгли свыше 10 тыс. жилых домов. Более 1 млн русскоязычных жителей Луганской и Донецкой областей были вынуждены покинуть свои дома. При этом размещение украинских беженцев обошлось РФ в сумму, превышающую 4 млрд рублей.

К ответственности за убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид будут привлечены глава МВД Украины Арсен Аваков, экс-министр обороны Валерий Гелетей, начальник генштаба ВСУ председатель СБУ Валентин Наливайченко, украинский олигарх Игорь Коломойский, а также командиры украинских нацбатальонов «Айдар», «Донбасс», «Днепр» и ряд других.

Помимо это СКР выяснил, что принадлежащее Коломойскому ЗАО «Элит-Холдинг» в Москве предоставляет в аренду помещения, а прибыль направляет для финансирования карательной операции на юго-востоке Украины.

В настоящее время следственные действия в рамках дел продолжаются.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment