Спорт

9 сентября Михаил Проровнер отметил бы 85-летие

Если нужен был совет, к нему всегда можно было обратиться. Если нужен был чей-то контакт из великих и неповторимых спортсменов, он всегда им делился. Потому что сам был таким — неповторимым. Любить спорт и людей было его профессией.

А еще мог рассказать про каждого из великих интересную историю. И не забывал о тех, кто не достиг олимпийских вершин, но всю жизнь посвятил спорту. 50 лет в журналистике — подобным могут похвастаться только избранные.

Когда-то был тренером баскетболистов в «Динамо», судьей всесоюзной категории. Был удостоен звания заслуженного работника физической культуры РФ. Неоднократно освещал Олимпийские игры и чемпионаты мира по разным видам спорта, работал в газетах «Комсомольская правда», «Советский патриот», журнале «Вратарь», последние годы жизни был обозревателем «Парламентской газеты».

Михаил Проровнер умел радоваться и сопереживать. И — слышать собеседника. Рассказывать о спорте во всех его проявлениях дано не каждому. Потому что не каждый может увидеть за очками и секундами ежедневную пахоту, боль, счастье преодоления… Михаил Гдальевич хорошо знал, какие они, победы, изнутри.

Источник: mk.ru

Leave a Comment