Спорт

Британских паралимпийцев обвинили в махинациях

Зачем это делается?

В паралимпийском спорте атлеты не только соревнуются в определенном виде, они еще и делятся на категории в зависимости от степени инвалидности, чтобы соревнования были честными и люди с одинаковыми возможностями конкурировали друг с другом в равных условиях. С физическими отклонениями — отдельно, с интеллектуальными — отдельно.

А еще некоторые спортсмены проходят переклассификацию. То есть если медицинская комиссия увидела улучшение (или ухудшение) в их состоянии, то во время следующих соревнований атлеты меняют класс, а некоторым и вовсе отказывают в участии в Играх. Например, британская двукратная паралимпийская чемпионка в стрельбе из лука Даниэль Браун, страдающая от хронической боли в ногах, не может больше участвовать в соревнованиях: в Международной федерации стрельбы из лука вдруг посчитали, что она недостаточно больна для Паралимпиады.

Получается, что такой недостаточный диагноз давал Даниэль преимущество перед другими спортсменами, выступающими в ее категории. Вот для такого преимущества некоторые паралимпийцы, если судить по расследованию британцев, и обманывают комиссии. Чтобы попасть в менее конкурентную, более слабую категорию и тем самым увеличить шансы на медали.

Как они это делают?

Были опрошены специалисты, определяющие категорию спортсменов, по всему миру. Разумеется, те соглашались разговаривать только на условиях анонимности. Они рассказали, что, к примеру, пловцов с церебральным параличом перед комиссией помещали в холодную среду, изменяя в худшую сторону их мышечный тонус. Или приезжали на осмотр в инвалидных колясках, в обычной жизни не используя их. Руки или ноги спортсменов на несколько дней туго заматывали и снимали повязки перед самой комиссией, в итоге конечность плохо функционировала. Спортсмены с неврологическими состояниями приходили к специалистам в сильно измотанном состоянии и показывали плохие результаты. В конце концов, это могли быть просто поддельные медицинские документы или документы от врачей, симпатизирующих спортсмену. Но самые вопиющие случаи — это когда спортсменам ампутировали конечности больше, чем этого требовалось в медицинских целях. Таким образом атлет попадал в категорию с меньшей конкуренцией и повышал свои шансы завоевать медаль.

На самом деле тема, поднятая британцами, вовсе не нова и обсуждалась перед Паралимпиадой в Рио. Тогда спортсменка из Британии Бетани Вудворд заявила, что не поедет в Бразилию, из-за того что больше не верит в свою команду. Бегунья сказала, что когда она проходила классификацию перед Лондоном-2012, в сборной и близко не было тех имен, которые вдруг появились в 2016 году. Бетани перестала верить в правильность отбора в команду, которая получила «несправедливое преимущество» перед другими атлетами.

На этот раз Вудворд снова оказалась одной из героинь расследования, заявив, что отказывается от медали, завоеванной ее эстафетной командой, потому что у кого-то из ее членов возможности были не настолько ограниченны, как у других.

Обвинения в махинациях в 2016 году были отвергнуты Международным паралимпийским комитетом. Тогда было открыто около 80 дел, но никаких доказательств мошенничества найдено не было. «Спортсмены были классифицированы на международном уровне независимой комиссией, и мы уверены, что они соревнуются в правильных категориях», — заявили тогда в МПК.

На этот раз на рассмотрении находится около 10 дел спортсменов из разных стран, не только из Великобритании. Однако спортивные чиновники говорят, что доказать что-либо будет очень трудно.

Источник: mk.ru

Leave a Comment