Спорт

Чемпионат мира по гандболу: женская сборная опять будет спасать Россию

…Германия – страна, в которой гандбол суперпопулярен. Второе место забронировано за ним при наличии неплохой баскетбольной бундеслиги давно (разумеется, что лидирует футбол): тут и соцопросов никаких проводить не нужно! Можно просто вспомнить слова пограничника, услышавшего, что цель приезда – ЧМ-2017: «Удачи в Ольденбурге!»

Знал ведь, что группа наша – не в Лейпциге или, не приведи Господь, Битигхайме-Биссингене…

В группе той собрались, кстати, кроме России, сборные Туниса (именно с североафриканками начинаем 2 декабря), Черногории (играем 3-го), Бразилии (5-го), Японии (6-го) и Дании (с ней заканчиваем 8-го). «Группой жизни» называть, наверное, не стоит – но и не всё так плохо. Особенно если учесть, например, что шведок жребий «подселил» к норвежкам.

Ни с Черногорией, ни с Тунисом сборная России на чемпионатах мира не встречалась никогда. А вот с Данией, Японией и Бразилией играла часто. Причём из 6 матчей против датчанок в трёх наши выигрывали – и во всех этих случаях брали потом золотые медали!

Не знаю, как будет на сей раз, но президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв уверен, что чемпионат мира станет по окончании пятничной жеребьёвки его футбольного аналога главным спортивным событием месяца для нашей страны. Именно на эту тему он и рассуждал, обращаясь к команде на торжественных проводах:

— 7 декабря ещё и клубы завершат групповой этап еврокубков. И тут вы можете стать главной надеждой и отрадой для всей России – тем более матчи с вашим участием будут показаны на федеральном ТВ… Забудьте же о клубном соперничестве, бейтесь друг за друга и за страну!

Источник: mk.ru

Leave a Comment