Спорт

«Динамо» подвело итоги: сезон окончен, амбиции остались

Первое, что планировалось в этот морозный, но солнечный день, это пресс-конференция. «Динамо» славится своими традициями и историей, поэтому общение с прессой в этот день не могло обойтись без ветеранов клуба. На многочисленные вопросы СМИ пришли отвечать Мальцев Александр Николаевич, Давыдов Виталий Семенович. Еще до начала официального события, удалось немного подслушать разговор великих советских игроков. Мальцев решил пошутить, и сказал Давыдову «Виталь, ты посмотри, журналистов пришло столько, как будто мы кубок выиграли»

Игроков нынешнего состава представляли Александр Еременко и Алексей Терещенко. Действующие игроки также шутили, отвечая на вопросы о динамовской молодежи, они говорили, что место в составе сторожили без боя, молодым не отдадут.

В самом начале конференции генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов представил всем нового главного тренера Владимира Анатольевича Воробьева, который в минувшем сезоне состоял в тренерском штабе бело-голубых. Также из наставников присутствовал помощник Воробьева Скопинцев Андрей Борисович. Наставники не шутили, но настроение у них было отличное.

Отвечая на вопросы, все представители клуба давали оценку проведенного сезона, и все были единодушны, оценив результат клуба на четыре с минусом. Объяснили это тем, что в стане москвичей от сезона к сезону ставится одна задача — победа в Кубке Гагарина. Андрей Сафронов несколько раз подчеркнул, что динамовцы сами проиграли серию против СКА и заслуги питерцев тут минимальны.

Виталию Семеновичу задали вопрос о работе арбитров в этом плей-офф и возможном судействе в пользу одной из команд. Он удивленно переспросил: «Судейства?..» В зале раздался ироничный смех. Ведь у нас в стране не принято критиковать «хорошее судейство». В этом прославленный ветеран уже убедился во время серии против СКА. Суть его ответа в этот раз была такова: судейство в лиге по уровню отстает от хоккея. Больше говорить ничего не стал. Только добавил: «Остальное вы сами знаете не хуже меня». «Дорого нынче говорить о судьях», — добавил Андрей Сафронов.

Беседа с главными лицами клуба продолжалась более 40 минут и продлилась бы еще столько же, но на льду всех уже ждали хоккеисты ХК «Динамо», ХК «МВД» а также, представители динамовской хоккейной академии 2007 года рождения, которые на равных участвовали в матче, несмотря на разницу в возрасте.

Практически на бегу после пресс-конференции удалось пообщаться с Алексеем Терещенко. Поинтересовался у него о совместной работе с Иваном Скобревым, который, мягко говоря, удивил весь спортивный мир, когда начал работать сначала в СДЮШОР «Динамо», а потом перебрался в основную команду. Алексей ответил и за себя, и за всю команду, заявив о том, что многие игроки с Иваном Александровичем знакомы давно и были очень рады увидеть его в тренерском штабе.

В первом периоде матча была полноценная игра 5 на 5 между динамовскими мастерами и молодежью из МХЛ. А воспитанники академии выходили бок о бок с игроками основного и молодежного состава и смотрелись вполне достойно. Неоднократно в их адрес раздавались заслуженные аплодисменты. Первый период закончился со счетом 4:3 в пользу игроков ХК «МВД». Не малый вклад в победу внесли игроки академии — забили за команду молодежной лиги две шайбы.

Игроки ушли в раздевалки. Остался только Александр Еременко, к слову, он участия в матче не принимал из-за травмы. После того, как динамовский голкипер удовлетворил любопытство своих поклонников, его ожидала награда. Тренер вратарей команды Виталий Михайлович Еремеев вручил Еременко ожерелье, не золотое, но и не простое. Украшение состояло из 54 сушек в честь количества сухих матчей Александра в составе московского «Динамо». Ведь нынешний голкипер москвичей опередил своего учителяЕремеева по количеству сухих матчей.

Азарт и веселье в этот день вполне сочетались с добрыми делами. Болельщики могли приобрести шайбы для участия в конкурсе «удачный бросок». Средства, от которого были перечислены в детский дом. А победители конкурса получили призы от клуба.

Второй период прошел в формате конкурсов. После конкурса капитанов, одно из заданий начиналось с вратарей. Они должны были добежать от ворот до скамейки, а игроки в свою очередь выскочить с той же самой скамейки и бежать в центр площадки,каждый к своей шайбе. Задача была забросить шайбу в ворота быстрее соперника. Команда мастеров взяла верх, молодым в скорости надо прибавлять.

Помните бросок Кутейкина? Так вот теперь это целый конкурс, часть второго периода, он так и называется «Бросок Кутейкина». Задача заключалась в том, чтобы попасть шайбой от красной линии в крошечные ворота. В этом состязании победили МХЛовцы, а их старшие коллеги успех Кутейкина не повторили ни разу.

Под занавес второго периода нас ожидало самое сладкое — буллиты. И это было действительно шоу! Динамовцы так исполняли штрафные броски, что участникам матча звезд КХЛ стоит у нихпоучиться. Некоторые буллиты не описать словами, их просто нужно было видеть. Для выявления победителя стандартного количества штрафных бросков не хватило, и серия продолжалось в долгой и упорной борьбе. С большим трудом победили динамовцы из МХЛ. За мастерство будущего поколения бело-голубые могут быть спокойны. За лучшее исполнение буллита Марк Кацевич из ХК МВД был награжден призом.

Третий период проходил в формате 3 на 3. Представители МХЛ начали очень активно . Но скороинициатива перешла к старшим товарищам. Они в свою очередь заперли молодежь в своей зоне. Шанс команде МВД все-таки предоставился, в виде буллита, но реализовать его они не сумели. А вот игроки из КХХ свою шайбу забили практически сразу. Счет в матче стал 4:4. Под занавес периода, разыграв очень красивую комбинацию, игроки основной команды Динамо вышли вперед. Молодые хоккеисты сдаваться в этом матче не планировали, они сняли вратаря, выпустив четвертого полевого игрока. Но их это не только не спасло, но и подвело, была пропущена шестая шайба в этом матче. После зрелищного хоккейного поединка никто не расстроился. Команда мастеров победила, а молодым хоккеистам было в радость повериться силами с именитыми коллегами.

Матч завершился, а в фойе и на льду игроки уже были готовы к участию в автограф и фотосессии. Очередь к игрокам образовалось практически мгновенно, ведь пообщаться с игроками любимой команды удается не часто. Поговорить и сфотографироваться в необычной обстановке можно было не только с хоккеистами,но и с самыми красивыми в КХЛ девчонкамииз динамовской группы поддержки. Не остался безучастным на площадке волк, талисман бело-голубых решил исполнить роль голкипера, а некоторые болельщики не упустили возможности ему забить.

Источник: mk.ru