Спорт

Футбол: Владимир Долбоносов ставит на «Барселону», «Баварию», «Боруссию» и «Атлетико»

Владимир Долбоносов

Первыми на стадии 1/4 финала во вторник пройдут матчи «Ювентус» — «Барселона» и «Боруссия» Д — «Монако»; в среду «Атлетико» примет дебютанта Лиги чемпионов «Лестер», а другой мадридский клуб, «Реал», будет гостить у «Баварии».

Мнением насчет матчей Лиги чемпионов с «МК» поделился президент футбольного клуба ветеранов «Динамо-Москва» Владимир ДОЛБОНОСОВ.

11 апреля. «Ювентус» (Турин, Италия) — «Барселона» (Испания)

После фантастической победы над ПСЖ «Барса» в рекордный, 10-й раз подряд пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов. Соперником сине-гранатовых стал «Ювентус», который был обыгран каталонцами в финале позапрошлого розыгрыша турнира (3:1). Стоит ли говорить о том, как новая команда жаждет отомстить подопечным Луиса Энрике?

Итальянский клуб, похоже, пребывает в позитивном настроении. Дело в том, что за время, прошедшее с матчей 1/8 финала, «Юве» упрочил свое положение на вершине домашней серии А и пробился в финал Кубка Италии. «Барселона» же неожиданно уступила в минувший уик-энд «Малаге» (2:0) и лишила себя хороших шансов на титул в испанской Примере… Но разве это не означает, что Месси и компания будут играть в Турине с удвоенной энергией и даже не заметят отсутствия дисквалифицированного Бускетса?

ДОЛБОНОСОВ: «Если говорить о «Барселоне», то каталонцы всегда фавориты. Неважно, кто соперник и в каком состоянии находятся сами игроки. Хотя «Ювентус» — лидер чемпионата Италии, самой прагматичной лиги Европы. Туринцы могут успешно провести матч за счет тактики и нацеленности на результат. Но все же ставлю на «Барсу»: за счет звезд и куража должна выйти победителем. Тем более после игр с ПСЖ сине-гранатовые находятся на эмоциональном подъеме. Впрочем, говорю именно о двух матчах. В первой игре все может быть и иначе».

11 апреля. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Монако» (Франция)

Если для «Барселоны» выход в четвертьфинал Лиги чемпионов считается делом привычным и регулярным, то эти команды балуют своих болельщиков такими высотами гораздо реже. Но вряд ли игроки «Боруссии» и «Монако» будут волноваться из-за столь престижной стадии турнира — наоборот: соперники, пожалуй, равны, а значит, шансы выйти в полуфинал выглядят реальными.

Один из лучших игроков «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамейянг, который вряд ли надолго задержится в стане «шмелей», выступал за «Монако» на правах аренды в сезоне-2010/2011. Но тогда мало кто знал молодого габонского футболиста, теперь же он один из лучших игроков бундеслиги. В стане «Монако» тоже немало талантов, причем как опытных (например, Фалькао), так и совсем молодых (как 18-летний нападающий Мбаппе). И если сначала критически настроенные воспринимали монегасков как аутсайдеров стадии плей-офф, то теперь к ним внимательно присматриваются и даже поговаривают о возможной поездке подопечных Жардима в Кардифф, где состоится финал Лиги чемпионов. Посмотрим, как отнесутся дортмундцы к не самому звездному клубу, который выбил из турнира самого Гвардиолу и его «Ман Сити».

ДОЛБОНОСОВ: «Монако» — веселая команда, куражная. А немцы — это немцы. Умеют добывать результат. Особенно дома. Да и в целом фаворит пары — однозначно «Боруссия».

12 апреля. «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Лестер Сити» (Англия)

Еще одной темной лошадкой на стадии плей-офф был изначально, как это ни странно звучит, действующий чемпион Англии. И, возможно, именно «Лестер» желали заполучить в соперники большинство команд. Но в то же время Буффон еще до жеребьевки четьвертьфинальных игр турнира сказал, что хотел бы получить в соперники любой клуб, но только не «лис», ведь они впервые играют в Лиге чемпионов, а значит, будут сверхмотивированными… Похоже, опытнейший голкипер нисколько не лукавил. Ведь в предыдущей стадии новый клуб Ахмеда Мусы был сильнее крепкой «Севильи»…

Вряд ли все это серьезно напугает команду Диего Симеоне, которая жаждет снова дойти до финала, но на этот раз — завоевать долгожданный трофей. Тем более, на выходных «Атлетико» как следует подготовился к уровню Лиги чемпионов, вырвав ничью у «Реала» (1:1) в чемпионате Испании. «Лестер» же, напротив, в воскресенье прервал свою 6-матчевую беспроигрышную серию, уступив на выезде «Эвертону» — 2:4. Но на главный еврокубок у действующего чемпиона Англии будет запредельный настрой: ведь так хочется продолжить сказку!..

ДОЛБОНОСОВ: «Думаю, сказка «Лестера» закончится. У мадридцев больше опыта в матчах такого уровня. Англичане и так прыгнули выше головы, дальше пройти им будет сложно. К тому же «Атлетико» не совсем типичная испанская команда: она добивается результата за счет отлаженной игры».

12 апреля. «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Реал» (Мадрид, Испания)

Если бы кто-то увидел вывеску с участием этих команд, но не заметил стадию, то наверняка подумал бы, что это финал ЛЧ. Тем неожиданнее тот факт, что «Бавария» и «Реал» — единственные из четвертьфиналистов, вышедшие в плей-офф турнира со второго места в группе. Любопытна и одна статистическая деталь: действующий обладатель Кубка чемпионов — одновременно рекордсмен по числу проведенных матчей в четвертьфиналах турнира: на этой стадии «Королевский клуб» играл 34 раза! А второе место (28 четвертьфиналов) как раз занимает «Бавария».

Но главная интрига предстоящей битвы грандов заключается в другом: Карло Анчелотти постарается доказать своему бывшему клубу, что готов брать Лигу чемпионов и с другими командами. Кстати, президент «Баварии» Ули Хенесс так сказал о настрое «папы Карло»: «Анчелотти серьезно настроен победить «Реал», так как его прощание с Мадридом выдалось не очень приятным». Конечно, пройти «Королевский клуб» желает и Хаби Алонсо, который недавно объявил о намерении завершить карьеру ближайшим летом. На стороне «немецкой машины» и тот факт, что ни одной команде еще не удавалось выиграть Лигу чемпионов (Кубок в его нынешнем формате с 1991 года) два сезона подряд. Но почему бы «Реалу» не переписать историю?

ДОЛБОНОСОВ: «Мадридцы нестабильны. Немцы все-таки больше нацелены на достижение результата. Если испанские клубы играют за счет эмоций и звезд, то представители бундеслиги — за счет четко отлаженного механизма действий. Сумеет «Бавария» взять игру под контроль и не дать сыграть «Реалу» — добьется поставленной цели. Причем, возможно, уже в первом матче».

Источник: mk.ru

Leave a Comment