Спорт

«Марадона в Бресте — это хайп»: знаменитый аргентинец будет работать в «Динамо»

Эксцентричная аргентинская звезда уже успела поработать в необычных футбольных точках: например в клубе из ОАЭ. Сейчас, сопоставив некоторые факты, можно доказать, что они не случайны. «МК» помог в этом Сергей Мордасевич, обозреватель ведущей белорусской спортивной газеты «Прессбол».

— Кажется, слухи о прибытии в Беларусь Марадоны поползли еще два дня назад?

— Это была утечка информации, которую до заключения соглашения хотели сохранить в тайне. Стали гадать: либо Диего Армандо возглавит сборную страны, либо один из трех наших клубов. Но никто не мог понять, каких именно. Когда стали выяснять, подумали именно про Брест. Во-первых, это единственный клуб, который может позволить себе пригласить на работу такую персону, потому что там — зарубежные инвестиции. Во-вторых, не далее как 11 мая ушел в отставку главный тренер Радослав Латал, который до этого выиграл Суперкубок страны (у БАТЭ из Борисова) и вышел с командой в финал Кубка, но плохо стартовал в чемпионате. Теперь исполняющим обязанности назначен Сергей Ковальчук.

— Где в таблице сейчас находится «Динамо» из Бреста?

— На 8-м месте из 16-ти. Старт был явно провален. После 7 туров отставание от лидера составляет уже 12 очков, хотя перед началом было провозглашено, что команда будет в этом году вести борьбу за «золото».

— Интересно, что именно Брест славится необычными и хорошо развивающимися проектами в спорте. Например, если взять самый успешный сейчас в стране гандбольный клуб, БГК имени Мешкова…

— Это разные истории, просто совпало. БГК покровительствует Александр Мешков, который работает в российском сырьевом гиганте, поэтому там по большей части российские деньги. А вот с футбольным все обстоит иначе, а многое покрыто завесой тайны. Его спонсирует компания из ОАЭ, и одно из главных лиц клуба — шейх из этой ближневосточной страны. (Кроме того, на футболках клуба — знак известного немецкого автоконцерна, а это тоже хорошие деньги — «МК»). Собственно, именно поэтому случайностью приезд аргентинца не назовешь: Марадона в Эмиратах работал, наверное, контакты завелись именно в то время.

— А как общественность в стране восприняла эту новость?

— Мнения разошлись. Одни говорят, что это хайп, что присутствие культовой фигуры поднимет интерес к белорусскому футболу, увеличит посещаемость стадионов, поэтому это однозначно хорошо. Другие же напоминают, как сложилась у Марадоны футбольная жизнь после окончания игровой карьеры, и поэтому, мол, пользу его приезд принести не может, а еще больше ухудшит спортивные результаты. Все эти мнения разделились в пропорциях примерно 50 на 50.

— Но ведь Диего Армандо, судя по официальной информации, приехал работать вовсе не тренером?

— Я приведу сейчас его первые слова здесь: «Я президент, я тренер «Динамо-Брест». Моя любовь». Вроде бы он приглашен на роль председателя правления клуба. Для меня тоже очень интересно, что он будет реально исполнять. Как понимать эти его слова о тренерстве?

— Твое мнение: Марадона в Бресте — это хорошо или плохо?

— Посмотрим. Я скорее за его приезд. Это действительно история для привлечения внимания к нашему футболу. Но она будет хороша только в том случае, если он станет выполнять в Бресте сугубо представительские функции…

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment