Спорт

Московский суд вернул имущество информатору WADA Григорию Родченкову

Летом 2016 года имущество Григория Родченкова, которым оказался земельный участок, было арестовано. На тот момент он уже находился под следствием, по делу о превышении полномочий. 16 декабря стало известно, что Мосгорсуд удовлетворил апелляцию защиты, и решение об аресте было отменено.

Напомним, что Григорий Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией. Однако, после того, как осенью 2015 года разгорелся скандал, в котором Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило его в сокрытии положительных проб, он подал в отставку.

По началу он отвергал выпады в свой адрес, заявляя о невиновности. Но потом, «из соображений безопасности», Родченков сбежал в США, где в итоге стал информатором WADA. Сначала он дал интервью журналистам, в котором якобы раскрывает существование в России специальной допинговой программы, которая поддерживается на государственном уровне.

Информация Родченкова послужила поводом для создания независимой комиссии WADA, которую возглавил профессор Ричард Макларен. Первую часть доклада он представил 18 июля, а вторую — 9 декабря. Вся информация в нем основывается на показаниях Родченкова, а Макларен называет его «верным и надежным источником».

В это время, в России, против экс-главы Московской лаборатории, было возбуждено уголовное дело. Григорий Родченков обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а многие спортсмены заявляют о том, что он принуждал их к применению допинга, обещав при этом уничтожить пробы или скрыть положительные тесты.

Источник: mk.ru

Leave a Comment