Спорт

Парфенов, Калитвинцев и Поддубский дебютируют в премьер-лиге

В приближающемся сезоне «Динамо» предстоит сыграть со «Спартаком» уже в первом туре. На этот раз уже с настоящим, а не «Спартаком-2», как в сезоне минувшем.

МИОДРАГ БОЖОВИЧ В «АРСЕНАЛЕ»

Возраст: 48 лет.

Гражданство: Черногория.

Достижения: финалист Кубка России-2007/08 с «Амкаром». Обладатель Кубка России-2013/14 с «Ростовом». Чемпион Сербии-2015/16 с «Црвеной Звездой».

Божович.

Гигантский (рост 196 см) тренер из Черногории умеет моментально влюбить в себя и футболистов, и журналистов, с которыми способен общаться на абсолютно понятном русском языке. Самый высокий тренер в мире, как называет сам себя Божович ввиду того, что ни одного коллегу выше не встречал, — само обаяние. Но за умением пошутить и расположить к себе кроется успешный наставник, добивавшийся результатов с разными клубами в разных чемпионатах.

В РФПЛ Миодраг, как парадоксально это ни звучит, будет одним из самых опытных тренеров премьер-лиги. По продолжительности работы он, конечно, не сравнится с Курбаном Бердыевым или Юрием Семиным, но в плане количества команд РФПЛ, в которых Божович успел поработать, конкурировать с ним в состоянии немногие. «Арсенал» станет уже 6-м клубом, который тренирует черногорец в России, при том, что в реку под названием «Амкар» он успел войти дважды. Впрочем, это вовсе не личный рекорд Миодрага: на родине он трижды вставал у руля «Бораца» из города Чачак.

«Амкар», «Москва», «Динамо» и снова «Амкар», «Ростов», «Локомотив»… И в истории каждого из этих клубов, за исключением разве что динамовского, черногорец оставил свой яркий след. Умение поставить игру и наладить отличную атмосферу в команде — его визитная карточка. Но не менее яркой отличительной чертой черногорца является и склонность к быстрым и порой неожиданным расставаниям.

Его первое пришествие в Пермь обернулось рекордно высоким для команды местом в турнирной таблице и выходом в финал Кубка страны, но Божович неожиданно покинул клуб, получив заманчивое предложение от «Москвы». Куда более резким получилось расставание тренера с «Ростовом», который черногорец привел к победе в Кубке России. Пока наставник сидел на чемоданах, ожидая подтверждения договоренностей с «Локомотивом», ростовские игроки явно сникли, что негативно отразилось на результатах команды. А вот в первом большом российском клубе — «Локомотиве» — результаты уже были не самыми впечатляющими. Кубковый тренер дотащил команду до финала второго по значимости российского турнира (и даже получил потом медаль за победу в Кубке, в финале которого «Локо» возглавлял уже другой специалист), но вывести «железнодорожников» на новый уровень не сумел.

«Арсенал», спору нет, клуб куда более скромный, чем «Локомотив». В подобных обстоятельствах Миодраг чувствует себя словно рыба в воде. Несложно предположить, что туляки под руководством черногорца станут получать в грядущем сезоне хорошую прессу, а болельщики будут готовы носить его на руках. Но всегда надо помнить о том, что у Божовича получается строить именно тренерские команды, в успехах которых его вклад заметен в первую очередь. Так что если кто-то из российских тяжеловесов (а таковыми в премьер-лиге на фоне «Арсенала» можно назвать многих) решит сменить тренера и обратит внимание на Божовича, то рассчитывать на преданность черногорского наставника вряд ли стоит.

Впрочем, винить за это Миодрага вряд ли у кого повернется язык. Пусть он и свой в доску, но все же легионер, ставящий перед собой определенные задачи и цели, которых намерен добиться в РФПЛ. Свои задачи и цели.

ЮРИЙ КАЛИТВИНЦЕВ В «ДИНАМО», ДМИТРИЙ ПАРФЕНОВ В «ТОСНО» И АЛЕКСЕЙ ПОДДУБСКИЙ В «СКА-ХАБАРОВСК»

Эти наставники новичками в своих клубах не являются, хотя путь, пройденный в Хабаровске Поддубским, несколько отличается от того, что проделали в «Тосно» и «Динамо» Парфенов и Калитвинцев соответственно. Алексей Николаевич начал свою футбольную карьеру в СКА еще в союзные времена, в далеком 1988 году. В этой команде и прошла практически вся его игровая карьера. В Хабаровске началась и тренерская. С 2013-го Поддубский занимал в СКА различные посты в тренерском штабе: старший тренер, и.о. главного тренера, но последний сезон наставник рулил молодежной командой. И вот полноценный дебют на посту главного, да еще и сразу в премьер-лиге. И для тренера, и для клуба это будет пробой пера на высшем футбольном уровне.

Поддубский.

Два его коллеги из «Тосно» и «Динамо» — в прошлом игроки именитые, имеющие богатый игроцкий опыт выступления в еврокубках и за сборную Украины попылившие прилично. И Калитвинцев, и Парфенов отличались на поле тонким пониманием игры, что, несомненно, перенеслось и на их тренерскую работу. Но всем троим новобранцам премьер-лиги, какие бы задачи ни ставило перед ними руководство их клубов, придется набивать в вышке свои шишки.

Калитвинцев.

Сложнее остальных, пожалуй, придется Юрию Калитвинцеву. Исключительно ввиду амбициозности «Динамо». Если СКА и «Тосно» по итогам сезона будут счастливы сохранить прописку в элитном дивизионе, то от бело-голубых ждут большего, чем успешная борьба за выживание. Динамовские болельщики традиционно одни из самых требовательных (если не сказать капризных) в стране и спуску тренерскому штабу Калитвинцева не дадут точно. Но у Юрия Николаевича и опыта тренерского побольше — как-никак успел уже порулить даже сборной Украины, и не сказать, что тот эксперимент получился неудачным. У его коллег-дебютантов задачи куда более приземленные.

Парфенов.

Есть и болезни роста, которыми наставникам СКА и «Тосно» придется переболеть. Парфенову, к примеру, придется не раз наступить на горло собственной песне в условиях необходимости упрощения игры и отказа от комбинационного, атакующего стиля в угоду рациональности. Хорошо знакомый Дмитрию Владимировичу по «Спартаку» Дмитрий Аленичев в свой первый сезон в РФПЛ с «Арсеналом» пытался играть комбинационно и даже элегантно. Но переиграть соперника, который ощутимо превосходит тебя по классу, практически невозможно. Вот и получали порой аленичевские туляки полную авоську мячей в свои ворота, а команда, пусть и с гордо поднятой головой, проследовала обратно в ФНЛ. И опыт друга Парфенову обязательно придется учитывать.

Источник: mk.ru

Leave a Comment