Спорт

Париж может стать претендентом на Олимпиаду-2024

Париж может стать потенциальным кандидатом на проведение Олимпиады 2024 года. Об этом сообщила мэр города Анн Идальго. По её словам, столица Франции имеет такое намерение, однако нужно реально оценить затраты, ведь по некоторым оценкам на Игры может понадобиться более шести миллиардов евро.

[Анн Идальго, мэр Парижа]:
«Мы всегда стремились к спорту, я всегда поддерживала спортивные организации, особенно в Париже. У нас есть и маленькие, и большие клубы, многие парижане занимаются спортом. Я сама, хоть и не настоящий спортсмен, но настоящий любитель спорта».

Последний раз Париж подавал заявку на Олимпиаду 2012 года. Тогда он и другие претенденты проиграли Лондону.

Официальные кандидаты игр 2024 пока не определены. Но уже известны наиболее вероятные претенденты. Среди них — Баку, Стамбул, Будапешт, Санкт-Петербург, Киев и другие.

Мэр Парижа говорит, что после того, как город три раза проиграл другим кандидатам, он должен хорошо подготовиться.

[Анн Идальго, мэр Парижа]:
«Вопрос не в замкнутости. Чтобы выиграть заявку, особенно после поражений 1992, 2008 и 2012 годов, мы должны извлечь из этого уроки».

Если же город всё-таки решится на заявку и сможет победить, то ему потребуются немалые средства на подготовку. На одно только обновление инфраструктуры уйдёт около трёх миллиардов евро. И даже сама подача заявки недешёвая — около 60 миллионов.

Олимпийские игры проходили в Париже дважды. Первый раз — в далёком 1900 году. А второй — в 1924.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment