Спорт

«Реал» и «Ювентус» сыграют в финале Лиги чемпионов

Сразу отметим, что речь пойдет не о количестве выигранных клубами международных трофеев или регулярности их попадания в финал ЛЧ — подобную справочную информацию можно найти в многочисленных источниках. Мы же сконцентрируем внимание на положении дел в станах соперников сегодня, отметив ключевые, на наш взгляд, моменты в игре и организации «Юве» и «Реала».

Индивидуальность «Реала»

Если следовать простеньким стереотипам, то в паре финалистов разделить роли несложно. Команда из Мадрида — явный игровик, а туринцы — типичная итальянская команда, ставящая во главу угла безопасность собственных ворот и способная в любой момент «засушить» игру в угоду результату. Но это только на первый взгляд. Гораздо правильней было бы говорить, что главным козырем «сливочных» является подбор исполнителей, в то время как «Ювентус» демонстрирует близкую к образцовой командную игру.

Упомянутая «игривость» «Реала» проявляется именно в индивидуальных подвигах Роналду, Бэйла, Марсело, Крооса, Рамоса, каждого из которых можно назвать лучшим (или одним из лучших) на своей игровой позиции в мире. Но если судить о состоянии команды не только по итоговым протоколам сыгранных матчей, то несложно сделать вывод, что нынешний «Реал» является одним из самых рациональных в своей истории. Все передачи — исключительно вперед, к воротам соперника мяч доставляется по кратчайшей траектории. А красота и эффектность — лишь приятный бонус от наличия уже упомянутых суперзвезд. При этом угадать, с какой стороны ждать очередного опасного момента, соперникам мадридцев крайне сложно. Тот же Марсело, номинально выполняющий функции левого защитника, в атакующих действиях не менее активен и продуктивен, чем тот же Бэйл. А голевые подвиги центрального защитника Серхио Рамоса и вовсе давно превратились в футбольную легенду современности. При этом капитан «сливочных» выстреливает обычно в самый нужный момент. Как, к примеру, было в памятном финале ЛЧ сезона‑2013/2014, когда Серхио поразил ворота «Атлетико» на третьей компенсированной минуте, переведя тем самым игру в дополнительное время, в которое «Реал» забил еще трижды и выиграл титул. Да и в минувшем финале все с тем же «Атлетико» единственный гол «Реала» с игры забил именно Рамос.

Звезда: Криштиану Роналду

Главной из этих звезд в обойме Зидана, конечно же, является капитан сборной Португалии. Лучший бомбардир Лиги чемпионов, разменявший в текущем сезоне вторую сотню голов в турнире, уверенно ведет свою команду к очередной победе. Напомним, что в случае успеха «Реал» станет первым клубом в истории турнира, которому удалось дважды подряд поднять трофей над головой. Роналду — действующий чемпион Европы, ему принадлежит титул лучшего игрока на планете, он самый результативный. И все еще не пресытился победами.

Тренер: Зинедин Зидан

Известно, что в бытность игроком Зидан успел поиграть и за «Ювентус», и за «Реал». И корни рационализма в сегодняшнем зидановском «Реале» стоит искать именно в Турине, где Зинедин провел не один прекрасный сезон. При самом Зизу-игроке мадридский клуб, в составе которого и тогда хватало мегазвезд, играл совершенно иначе, куда больше внимания уделяя футбольным кружевам и проценту владения мячом. Француз переводит мадридцев на современные футбольные рельсы, пусть это нравится далеко и не всем поклонникам клуба. Но пока есть результат, тренера-победителя никто не осудит. Если же говорить прямо, то от любого тренера «Реала» в первую очередь ждут ровных отношений с многочисленными звездами и спокойной атмосферы в раздевалке команды. И с этой задачей Зизу пока справляется блестяще.

Цитата: «В «Ювентусе» я вырос как игрок. Это великий клуб. Финальный матч против туринцев, несомненно, будет для меня особенным, ведь в моем сердце по-прежнему живет частичка этого клуба. Уверен, что это будет замечательный финал. Обе команды заслуженно добрались до решающего матча.

«Реал» ни в коем случае не стоит называть фаворитом. Забить итальянцам очень сложно. И отмечу, что оборона — далеко не единственная сильная сторона «Юве». В атаке туринцев имеются выдающиеся исполнители, за которыми нужен глаз да глаз».

Коллективизм «Ювентуса»

Уже не первый год «старая синьора» покоряет своим футболом болельщиков по всему миру. Покоряет умением сыграть на результат, не забывая при этом и о футбольном десерте в виде отточенных комбинаций и высокотехничных персональных действий. Но, рассматривая сегодняшний «Ювентус», не совсем уместно говорить о некой преемственности нынешней команды и коллектива, что создавал в Турине Антонио Конте. Хотя бы потому, что из тех игроков, что были в распоряжении Конте, в нынешней команде остался лишь нестареющий Буффон. Но это все та же команда с чисто итальянским характером, говорящая с туринским акцентом.

Звезда: Джанлуиджи Буффон

Кипер «Юве» — одна из самых одиозных фигур в современном футболе, вобравшая в себя все основные звездные качества. Здесь и потрясающая преданность клубу, который Джиджи не стал покидать даже после дисциплинарного понижения команды в классе с отправкой в серию Б. И выдающееся мастерство. И авторитет в футбольном мире. Хватает и титулов, среди которых пока нет лишь одного — победы в Лиге чемпионов. Дважды вратарь добирался с «Юве» до главного клубного финала Европы, но в сезоне‑2002/2003, не пропустив с игры ни одного мяча, а в серии послематчевых пенальти отразив удары Зеедорфа и Каладзе, Буффон все же уступил «Милану». А в сезоне‑2014/2015 туринцы во главе с Буффоном уступили трофей в матче с «Барселоной», в котором Джанлуиджи огорчили Ракитич, Суарес и Неймар.

Личный рекорд в текущем лигочемпионском сезоне Буффон уже установил, выдав «сухую» серию в 689 минут. Это второй результат в истории турнира, уступающий лишь достижению Йенса Леманна, сохранявшего ворота «Арсенала» в неприкосновенности 995 минут в сезоне‑2005/2006.

Тренер: Массимилиано Аллегри

Да, нынешний «Ювентус» все еще продолжают называть детищем Антонио Конте, но это утверждение имеет право на жизнь примерно в той же степени, как и заявления, что нынешний «Спартак» продолжает выезжать на багаже Дмитрия Аленичева. Даже если заглянуть в лигочемпионский финал двухлетней давности, в котором туринцы уступили «Барселоне», то совпадений в составах двух «Ювентусов» будет минимум. Все тот же Буффон да кто-то из центральных защитников. В команде уже нет звезд уровня Тевеса и Видаля, Погбы и Пирло, а стабильные успехи имеются.

Быть может, именно благодаря массовому расставанию с именитыми игроками Аллегри и был вынужден включить все свое тактическое мастерство, чтобы удержать команду на прежнем уровне. По какой конкретно схеме играет «Ювентус», не сможет сказать даже самый преданный болельщик «бьянконери». Исключительно потому, что схема эта может меняться не только от матча к матчу, но и по нескольку раз по ходу одной игры. Аллегри искусно вплетает отдельных исполнителей в командную игру, которая в результате такого подхода не особенно чувствительна к неизбежной ротации состава и травмам ведущих игроков.

Цитата: «Буффон сказал, что нашей команде просто выхода в финал недостаточно? Полностью его поддерживаю. У нас есть прекрасная возможность завоевать почетный трофей, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться успеха».

Источник: mk.ru

Leave a Comment