Спорт

Россия — Португалия: чем удивит Станислав Черчесов Фернанду Сантуша

Передо мной — главный тренер новозеландцев Энтони Хадсон. Судьба привела родившегося в США 36-летнего специалиста на край земли не так уж давно, но один из самых молодых в мире тренеров национальных команд (и один из самых перспективных, кстати) уже успел показать, чего стоит. Новозеландцы — команда относительно грамотная и традиционно зубастая, за здорово живёшь никому сдаваться не будут, как их географические соседи из Таити на Кубке Конфедераций четыре года назад.

И о футболе поговорить с сыном поигравшего за «Арсенал» и «Челси» известного английского футболиста Алана Хадсона очень, поверьте, интересно. И конечно же, не мог не спросить у него: «Вот вас называют «английский Моуринью». А как бы вы охарактеризовали Станислава Черчесова?»

Знаете — такого потока славословий в ответ я даже не ожидал. Причём это были не дежурные слова (уж их-то за годы работы научился отличать), а искреннее вполне восхищение коллегой.

— Во-первых, не люблю, когда меня называют «английским Моуринью», — улыбнулся Хадсон. — Не надо никого ни с кем сравнивать. Но поверьте, я очень сильно уважаю Черчесова. Очень! За сборной России давно слежу, игр 6-7 точно последних видел. И поражён её прогрессом при Черчесове. То, что было против Катара, помните? И теперь сравните, как русские играли против нас! Очень хорошая команда у вас — умная и быстрая. Знаю при этом, что вашему тренеру тяжело справляться с давлением, которое сопровождает хозяев любых крупных турниров. Но ведь у него получается! Во всяком случае — пока…

И теперь мне, знаете, особенно интересно, что скажет после игры с Россией в среду, 21 июня, главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш? Победитель чемпионата Европы-2016, между прочим…

Источник: mk.ru

Leave a Comment