Спорт

СМИ: Рой Джонс принял гражданство РФ, чтобы укрыться от налогов

Решение бывшего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Роя Джонса-младшего стать гражданином России, возможно, связано не столько с межрасовыми отношениями в США, сколько «с нынешней кампанией президента России Владимира Путина по сбору политических трофеев», отмечает Лайза Сухэй в The Christian Science Monitor (перевод — Инопресса).
 
«По данным ABC News, Джонс попросил Путина предоставить гражданство прошлым летом. В августе они лично встретились за чашкой чая в Крыму. Джонс будто бы сказал Путину, что смена гражданства поможет ему заниматься бизнесом в России», — говорится в статье.
 
Тем не менее, в интервью для Gazeta.ru Джонс указал, что его решение как минимум отчасти вызвано чувством, что в России он получит больше одобрения, отмечает Сухэй и цитирует заявление боксера: «Приехав в Россию, я увидел, что там большое сообщество боксеров. Также я почувствовал, что в России меня ценят. Возможно, даже больше, чем ценили и уважали в моей родной стране».
 
Далее Сухэй напоминает, что в 2011 году на сайте Examiner.com появилась информация о налоговой задолженности Джонса в размере $3,5 млн, а также о том, что «в 2013 году Россия приняла французского актера Жерара Депардье, поссорившегося с французским правительством из-за налоговых проблем».
 
«Джонс добавил, что надеется быстро выучить русский язык, развивать свою рэперскую карьеру, а также заработать «два-три миллиарда долларов», открывая в России боксерские школы», — говорится в статье.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment