Спорт

Талисманами Олимпийских игр-2020 стали белочка и зверь, напоминающий кота

Дизайнер символов Рюо Танигучи.

Специальный совет при Оргкомитете летних Олимпийских игр в Токио презентовал символы Олимпиады и Паралимпиады. Ими стали бело-синий в клеточку зверек, напоминающий кота, и бело-розовая белочка. У маскотов пока нет имен, но характеры уже определены. Изображения и описания талисманов представлены на сайте Олимпиады.

По замыслу авторов, олимпийский кот не только спортивен и справедлив, но еще и обладает суперспособностью — может телепортироваться, перемещаться во времени и пространстве. Не менее примечателен образ паралимпийского бельчонка. Разработчики наделили его добрым сердцем, внутренним достоинством и любовью к природе. Персонаж умеет разговаривать с ветром и камнями. Голова заколка украшена лепестками цветов сакуры. Благодаря чудесной силе растения зверек способен передвигать предметы силой мысли и взгляда.

В талисманах соединились древние традиции японской культуры и высокие технологии современности.

Фигурки выполнены в популярном жанре японской мультипликации аниме и одном из самых известных стилей — итимацу. Исторически этот клетчатый узор восходит к к эпохе династии Эдо (1603-1868). Элементы этого дизайна присутствуют и в круглой эмблеме Игр-2020.

Всего в конкурсе принимали участие 2042 варианта талисманов. В финал за звание лучшего соревновались три авторских версии маскотов. На завершающем этапе победителя выбрали ученики начальных школ Японии. В голосовании приняли участие около 200 тысяч классов из 16 тысяч школ. Голосование проходило по системе один класс — один голос. Победившая пара набрала 109 041 голос. Второй вариант понравился 61 тысяче 423 школьнику, на стороне третьего выступили 35 тысяч 291 детей. Предварительный этап голосования продолжался с 11 декабря по 22 февраля, финал транслировался в эфире одного из местных телеканалов.

Как отмечают организаторы, решающее право выбора талисманов Игр было отдано школьникам впервые в истории олимпийского движения.

Летняя Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа 2020 года, Паралимпиада — с 25 августа по 6 сентября.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment