Спорт

Вон из дома, студент: к ЧМ-2018 учащихся попросят освободить общежития

Недовольство студентов понятно. Вы только представьте, живут себе три аккуратные девочки, будущие терапевты и офтальмологи, в одной комнате. Убирают ее по дежурствам, аккуратно постель заправляют, картинки на стены для уюта вешают. И вдруг в их отсутствие заселяются в комнату трое брутальных мужиков. Заходят в грязных ботинках. Не дай бог, в них же заваливаются спать. Чайные пакетики бросают прямо на тумбочки. Нижнее белье свое на батареях (летом не работающих) сушат. Сюжет!

Впрочем, это не самая главная проблема. Посложнее будет решить, как успеть впихнуть учебную программу и сессию в установленные сроки, чтобы в мае студенты уже разъехались по домам. Этот вопрос в некоторых вузах планируют решить за счет уменьшения зимних каникул, например. Вот объявление на сайте НижГМА: «Весенний семестр для студентов педиатрического и медико-профилактического факультетов продлится до 28 апреля, промежуточная аттестация будет выставлена по текущей успеваемости или в цикле. С 30 апреля — производственная практика. С 27 по 31 августа 2018 года состоятся экзамены для студентов, не согласных с оценкой, выставленной по текущей успеваемости. ФОИС, лечебный, стоматологический и фармацевтический факультеты завершат учебный год к 9 июня 2018 года, включая прохождение промежуточной аттестации (экзаменационная сессия). Зимние каникулы сократятся за счет соответствующего увеличения каникул в летний период. Студенты выпускных курсов, ординаторы, аспиранты учатся по учебному плану без изменений». Ну хоть выпускников и аспирантов не трогают, и на том спасибо. Хотя к экзаменам, наверное, многим из них придется готовиться под веселые песни, задорный смех и чеканный шаг пришедших с дежурства сотрудников полиции.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сообщил «Спорт-Экспрессу», что «данная практика существует уже давно и широко распространена». Глава Российского студенческого союза Василий Михайлов в интервью «МК» не согласился с многоуважаемым депутатом: «Это невиданная ситуация! Не было такого никогда. Мало того, если такое выселение происходит принудительно, это абсолютно незаконно».

По словам Михайлова, студенты при заселении заключают договор на проживание. И согласно федеральному закону, он должен заключаться на весь срок обучения, который включает в себя и каникулярное время, чтобы студент имел возможность работать.

— А если в договоре вдруг написаны четкие сроки? Например, с 1 сентября по 28 мая? Это делает выселение законным?

— Тогда этот договор не имеет силы, поскольку противоречит федеральному закону. Но вообще хочу подчеркнуть, что никакого документа, на основании которого будет происходить это выселение, нет или его тщательно скрывают. Сейчас вся история раскручивается на уровне слухов. То есть Министерство образования действительно дало такую рекомендацию, но каким нормативным документом руководствуются — непонятно.

Российский студенческий союз призывает студентов и вузы искать компромисс, поскольку безопасность во время проведения чемпионата мира, которую будут обеспечивать сотрудники полиции и Росгвардии, тоже очень важна. Но студент должен захотеть выселиться добровольно.

Есть ли возможность у вуза найти рычаги воздействия на студентов, чтобы поспособствовать добровольному выселению? Нет сомнений.

Источник: mk.ru

Leave a Comment