Спорт

Усэйн Болт проиграл: «Меня убил старт…»

Финиш исторического забега

Лучше бы Джастину Гэтлину было проиграть. Он прижал палец к губам, когда в первые же секунды после победы трибуны наградили его возмущением, а не восторгом. Ему придется это мысленно делать еще много раз. И кто-то назовет его вором – «укравший победу» Болта.

Обнял Болт и Кристиана Коулмена, молодой американец тоже его обошел: Джастин Гэтлин – 9,92, Кристиан Коулмен – 9,94,  Усэйн Болт– 9,95. Не самые выдающиеся результаты, но забег, после которого многие плакали. Первая бронза чемпионата мира  в карьере восьмикратного олимпийского чемпиона стала и последней личной медалью.

Теперь Болт уходит побежденным? Да нет. И дело даже не в том, что трибуны «бубукали» Джастину Гэтлину. (В общей сумме пять лет дисквалификации дважды осужденного за применение допинга спринтера не сделали его в глазах многих спортсменом, которым стоит восхищаться.) И не в том, что восходящая звезда Коулмен пока не вызывает бушующих эмоций.

Просто Усэйн Болт — был единственным, кто всегда держал трибуны в руках. Все трибуны. Заставлял их замирать и заходиться в реве. Так наэлектризовывать обстановку, пропускать молнии, даже ничего не делая – это мог только Болт. Так заставлять ловить свое каждое движение – будь то бег или победный танец, мог только Болт. Потому и в Лондоне после проигранного забега он обходил трибуны как победитель. Может быть, чуть более грустный, чем обычно.

Болт побеждал на 100 и 200 м подряд на трех Олимпиадах. Каждый раз кто-то из соперников претендовал на борьбу, но с итоговой победой все-таки вопросов не возникало: кто, если не Болт? Помимо личных наград,  завоевал  три олимпийских золота в эстафете 4х100, одно недавно вернул из-за положительной допинг-пробы Несты Картера. Одиннадцать побед на чемпионатах мира, мировые рекорды, три – действуют. Никто, начиная с Пекина -2008, Болта обыграть не мог.

«Мой старт… он подвел меня. Обычно он получается у меня лучше, но сегодня не удался. В этом причина моего поражения. Такое случается. Жаль, что я не смог сделать то, что хотел. На стадионе была невероятная поддержка, за меня болели, подгоняли меня. Я это очень ценю».

Болт плохо стартовал. 100 метров – это мгновения. И неудача первых мгновений – почти как приговор. Особенно тогда, когда за спиной в сезоне выступления ограничиваются одной рукой (даже и на ней слишком много пальцев, было-то всего три старта, да и считать серьезным можно лишь один).

Лондон не показал преимущества Болта с первых забегов. В полуфинал Усэйн вышел с восьмым результатом, 10,07. «Это было очень плохо. Сегодня у меня были худшие стартовые колодки, какие я когда-либо видел». Правда, представители ИААФ тут же возразили: «Стартовые колодки в Лондоне точно такие же, как и на чемпионате мира-2015 в Пекине».

В финал он попал со вторым временем. Кристиан Коулмен– 9,97; Усэйн Болт – 9,98. Причем Коулмен действовал в забеге в духе Болта – бросил бежать еще до финиша.

В финале Коулмен и Болт стартовали рядом, Гэтлин  — через соперников. Они боролись друг с другом, а он – с ними обоими. «После полуфинал я понимал, что если не найду свой старт – у меня будут большие проблемы.  Меня убил старт, который получился ужасным… Я не смог выстрелить в конце забега, не сделал то, что должен был. Гэтлин — отличный соперник, нужно быть готовым на все 100 процентов, чтобы победить его».

И все же — лучше бы Гэтлину было проиграть. Он, конечно, установив теперь немыслимые рекорды – и по возрасту, и по возвращению на топовый уровень после дисквалификации. Теперь американец, олимпийский чемпион Афин-2004, завоевал уже третье золото в карьере. Причем спустя 12 лет — в Хельсинки-2005 он стал лучшим на дистанциях 100 и 200 м. И победителю спринта – 35 лет. И он, конечно, войдет в историю, как человек, победившей на коронной дистанции великого Болта.

Только многие будут считать, что это великая несправедливость. На пути к мировой скорости Гэтлин дважды обвинялся в использовании допинга  — в 2001 и 2006 годах. В первый раз спринтер попался на допинге, будучи юниором – заявил тогда, что допинг оказался в лекарствах, которые он принимал с подачи врача.  Второй раз скандал прогремел, когда спортсмен уже был олимпийским чемпионом  и успел установить мировой рекорд – 9,77, который затем был аннулирован. Тренер объяснял, что в проблемах виноват массажист, использовал, мол, крем с содержанием тестостерона. Спринтер пошел на сотрудничество с карающими органами,  пожизненную дисквалификацию заменили на восемь лет наказания.  А еще через год и вовсе сократили вдвое. А потом Джастин Гэтлин стал сокращать секунды.  Многие утверждают – это нонсенс, с возрастом скорость должна теряться , а не прибывать.

Перед прошлым чемпионатом мира, когда Гэтлин установил личный рекорд в беге на 100 м  — 9,74, показав пятое время в истории, его прямо спросили: может, скорость из-за того, что  в крови еще работает допинг? Вопрос был связан с обнародованными еще в 2013 году исследованиями шведских ученых на мышах. Опыты выявили, что запрещенные препараты могут оказывать длительное воздействие на организм.  По мнению ученых, эффект от принятия стероидов человеком может продолжаться даже всю жизнь. Джастин Гэтлин в ответ сказал, что ему смешно.

«После моего случая в 2006 году прошло десятилетие. Многие побывали в той же ситуации, что и я. Людям стоит посмотреть, что происходит в мире медицины. Я не уверен, что можно сравнивать лабораторных мышей с человеком, для меня это непостижимо». Вопрос, как он может доказать всем, что чист нынче и душой и телом, спринтер оставил без комментария.

А последняя волна возмущения по поводу выступления на мировых аренах со столь сложной репутацией накрыла американца перед Олимпийскими Играми в Рио, когда шла яростная полемика – допускать ли к стартам атлетов с испорченной  анкетой. И даже президент ИААФ Себастьян Коэ позволил себе выразиться тогда предельно четко: хотелось бы, чтобы Гэтлин был дисквалифицирован пожизненно, но это невозможно, он уже избежал этого наказания и может выступать.

«Соотечественники болеют за меня, вот на этом я и фокусировался. Это какой-то нереальный момент, похоже на 2004 год, когда я выиграл на Олимпиаде с небольшим отрывом. Я настраиваюсь на каждый забег. Не сбиваюсь с курса. Это потрясающий вечер, это последний вечер Усэйна Болта… Первое, что он сказал мне: «Поздравляю, ты тяжело работал для этого. И ты не заслужил всего этого свиста».

Сам Усэйн Болт подтвердил эти слова и на пресс-конференции: «Я всегда говорил, что если Гэтли выступает, то, значит, все в порядке. Я уважаю его как соперника, он много работал для того, чтобы сегодня быть быстрее. Сегодня он был лучше меня».

И табло, как принято говорить в спорте, зафиксировало именно это: Джастин Гэтлин при «живом» Усэйне Болте стал чемпионом мира на стометровке.

Источник: mk.ru

Leave a Comment