Спорт

«Зенит» и «Краснодар» вышли в следующую стадию Лиги Европы

Фото: ВЯЧЕСЛАВ ЕВДОКИМОВ

«Зенит» — «Бней Иегуда» — 0:1 (0:0)

Гол: Бузагло, 67.

3 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45 670 зрителей.

Первый матч — 2:0.

Питерский «Зенит» прервал серию домашних побед в Лиге Европы, которая тянулась аж с 2008 года, проиграв на своей арене израильскому клубу с минимальным счетом 0:1. Впрочем, это не помешало сине-бело-голубым пройти в следующий раунд Лиги Европы, где его ждет голландский «Утрехт».

В целом же широко разрекламированная домашняя игра вряд ли порадовала полсотни тысяч зрителей, которые в тот день собрались на новеньком стадионе «Санкт-Петербург». Злые языки даже обмолвились, что главный тренер Роберто Манчини с таким подходом надолго не задержится в Северной столице… Однако задача выполнена, а результат, как говорится, останется в истории.

Тем более, не надо забывать, «Зенит» через два дня принимает опять же на своей арене чемпиона страны, московский «Спартак». И, несмотря на то что в начале сезона решение турнирных вопросов стоит не столь остро, накал страстей во взаимоотношениях этих двух клубов неизменно высок. Даже если бы это была товарищеская игра…

Поэтому ничего удивительного в том, что питерцы решили выставить против «Бней Иегуда» не самый оптимальный состав. И пусть даже не получилось порадовать своих зрителей, мысли о победе над «Спартаком» в чемпионате России с лихвой нивелируют горечь поражения от израильского соперника в Лиге Европы.

«Люнгбю» — «Краснодар» — 1:3 (1:2)

Голы: Перейра, 9 (0:1). Перейра, 22 (0:2). М.Йенсен, 28 (1:2). Мамаев, 89 — с пенальти (1:3).

3 августа. Люнгбю. Стадион «Люнгбю». 2000 зрителей.

Первый матч — 2:1.

Положа руку на сердце, эта игра вызывала значительно больший интерес, чем встреча в Санкт-Петербурге. Краснодарцы в первом матче на домашнем поле не показали то, что в принципе могли бы показать против такого соперника, и выиграли со счетом 2:1 благодаря голу 17-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова уже в компенсированное время. Кстати, воспитаннику местной школы… Главный тренер команды Игорь Шалимов тогда мрачно сказал после матча, что, мол, не такая уж это и победа.

Поэтому ответный матч в Дании таил скрытую интригу, потому что, с одной стороны, все понимали, что уровень «Люнгбю» не совсем соответствует «Краснодару», а с другой — боялись излишней расслабленности краснодарских игроков. Но Шалимов пообещал, что настрой будет самым боевым, и действительно, гости сумели забить два мяча уже в первой половине первого тайма. После чего российская команда немного успокоилась, потому что даже сверхмотивированные футболисты отлично понимали, что забить четыре мяча в ворота «Краснодара» в этой игре практически нереально. Хотя один на 28-й вполне можно себе позволить…

Третий гол гостей на 89-й минуте с пенальти, который исполнил Павел Мамаев, поставил справедливую финальную точку — «Краснодар» выходит в следующий раунд, где сыграет.

Источник: mk.ru

Leave a Comment