Здоровье

Если аллергия наложилась на грипп: врачи дали советы

«Носоглотка — входные ворота на пути вирусов и аллергенов»

Проблема гриппа и сама по себе более чем серьезная: за минувшие годы мы имеем настораживающие показатели смертности от этого вируса и его осложнений, говорили не так давно на одной из телеконференций, где обсуждались актуальные вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, специалисты. А главными входными воротами вирусов и аллергенов является носоглотка. Слизистая носоглотки — первый барьер на пути опасных агентов, поэтому ей и надо уделить первостепенное внимание.

Через слизистые оболочки при ослабленном иммунитете вирусы и аллергены вызывают поражение организма. Могут развиваться тяжелая вторичная пневмония, отек Квинке и др. Известны, например, случаи смерти от гриппа пациента, заразившегося через конъюнктивит. А если к гриппу добавится еще и аллергия на весеннее цветение растений и трав, то состояние пациента еще больше усугубится.

Вовремя не вылеченные заболевания носоглотки при гриппе чреваты серьезными осложнениями, добавляют оториноларингологи. Острые риносинуситы и обострения хронических воспалительных процессов в полости носа составляют примерно 2% от всех осложнений гриппа. В остальных случаях осложнения блокируются. Но эти 2% в среднем могут вызвать очень серьезные последствия. Иногда даже оперируют пациентов, у кого на фоне вирусной инфекции обострился хронический синусит с внутричерепным осложнением. Может начаться сепсис. И если на фоне тяжелых осложнений после гриппа добавится аллергия — больному не поздоровится.

Ждать, что все благополучно само устроится, не стоит, советуют эксперты. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии РФ, число случаев ОРВИ и гриппа постоянно растет. И аллергия отступать не торопится, число ею пораженных год от года увеличивается. Особенно в больших городах. Москва в этом смысле — не исключение. Напротив, жителям нашего мегаполиса в весеннее время, особенно в конце апреля — мае, когда начинают пылить деревья и грипп еще продолжает свое разрушительное действие, надо быть начеку.

Кстати, в показателях заболеваемости превалирует вирусная инфекция, бактериальная занимает всего 5–10%, констатирует зав. отделением фармакологических исследований Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Галина ТАРАСОВА. Полость носа с ее слизистой оболочкой работает постоянно, борется с вирусами и очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. На ней и осаждаются различные бактерии, вирусы, пыль. Вирус гриппа попадает в организм с дыханием и конденсируется в клетках респираторного тракта — гортани, трахее, бронхах.

Значит, и аллергену легче внедриться в слизистую. Вот и получается, что осложнения от гриппа, «приправленные» пыльцой цветущих весной деревьев и трав, могут привести к очень тяжелому состоянию больного — вплоть до летального исхода. Ведь грипп сам по себе сопровождается сильнейшей интоксикацией и катаральными явлениями. А тут наседают еще и опасные пыльцевые аллергены. Поэтому профилактика этих опасных болезней просто необходима.

На вопрос, что делать, если тебя настигли грипп и аллергия, эксперты отвечают: «Самое элементарное — промывать нос, рот и полоскать горло соленой водой. Это как чистить зубы по утрам. Мы же чистим зубы, по нескольку раз в день моем руки, то же самое нужно делать и со слизистой носоглотки».

— Весной неспецифическую реакцию иммунитета провоцирует пыльца цветущих деревьев и трав, называемых аллергенами, — поясняет зав. отделом аллергологии НИИ питания РАМН Вера РЕВЯКИНА. — А самым распространенным видом аллергических заболеваний считается поллиноз. Основная его особенность — сезонность, а это означает, что проявления данного недуга обостряются во время цветения растений и образования пыльцы. Такая пыльца и воспринимается иммунной системой как аллерген. Пыльца некоторых растений, деревьев, цветов может вызывать у людей сильнейшую аллергию. Чтобы снизить возможность возникновения реакции организма на раздражители, человеку, склонному к аллергии, надо знать календарь цветения растений, пыльца которых может выступать аллергеном.

Запомните эти признаки:

■ заложенность носа, чихание;

■ зуд и раздражение в полости носа;

■ слизистые выделения из носа;

■ зуд и покраснение век;

■ «немотивированные» слезы из глаз;

■ приступы удушья (в тяжелых случаях);

■ атопический дерматит — высыпания на коже, сильный зуд;

■ шум и болезненные ощущения в ушах (характерно для детей);

■ головная боль, потеря аппетита, бессонница.

Согласитесь, большинство этих симптомов при аллергии схожи с признаками заболевания гриппом. Но в данном случае это уже поллиноз, аллергическое заболевание, возникающее в результате реакции организма на пыльцу цветущих растений. Вот так неадекватно реагирует наша иммунная система на контакт с аллергеном. А самым опасным осложнением у аллергиков может быть тяжелейший отек Квинке. Сопровождается он отеками кожи, слизистого эпителия и подкожной клетчатки. Если заболевшему вовремя не помочь, это приведет к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Конечно, реакцию на пыльцу вызывают не все растения, да и цветут они в разных климатических зонах в разное время. Поэтому каждый год для каждой местности иммунологи составляют свой календарь цветения растений. И если человек знает о времени и об особенностях пыления растений, пыльца которых опасна для него, это дает ему шанс быстро и точно установить причину аллергической реакции и найти наиболее эффективный способ борьбы с ней.

Вот и в этом, 2018 году, можно надеяться, что благодаря календарям цветения растений аллергики перенесут сезонную напасть легче. Календарь выделяет три основных временных отрезка, когда насыщенность воздуха аллергенами особенно высока: весенний период, когда цветут деревья; летний: цветут луговые травы; осенний: цветут сорные травы.

Загляните в таблицу пыления растений (советы специалистов). Все регионы России различаются погодными условиями, видами флоры и пр. Сезон цветения и образования пыльцы от растений, например, в Москве сильно отличается от сибирского. Еще больше различий у нас с южными регионами, там даже время, опасное для аллергиков, длится дольше, чем у северян. Поэтому обязательно надо учитывать адаптацию календаря к климатическим поясам. Благодаря такому календарю и зная свои проблемы с аллергией, можно заранее понять, когда, где и как от нее спасаться. В первую очередь не показываться в тех местах и регионах, где концентрация «ваших» аллергенов в воздухе в этом году и в это время будет максимальной, предупреждают наши эксперты.

«Дети болеют в три раза реже, если им промывать нос минералкой»

Для освобождения полости носа от гриппозных составляющих и от аллергической пыли, которой весной насыщен воздух, необходимо регулярное ее промывание, считает эксперт Галина Тарасова: «Промывание носа нужно также проводить, если есть необходимость вводить какие-то лекарства в полость носа, так как в период воспаления в носоглотке образуется вязкая слизь, которая препятствует всасыванию».

Кстати, о промывании носа соленой водой известно миру испокон веков. Вначале этот метод использовали в восточных регионах, он был популярен у йогов. Они промывали нос по нескольку раз в течение дня и делали это «для поддержания организма в нужном состоянии», рассказали специалисты. Теперь эта методика активно используется и в нашей стране, она научно обоснованна.

Практика показала: и у часто болеющих детей с наличием лор-заболеваний промывание носа и полоскание горла соленой водой снижало остроту проявлений тонзиллита, фарингита и др. Улучшалось носовое дыхание, уменьшались отеки слизистой носоглотки. Помогает такое промывание и при аллергических реакциях детей на пыльцу цветущих растений. Проведенное в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии исследование показало: наиболее эффективно «объемное» промывание полости носа солевым раствором или минеральной водой у детей дошкольного и школьного возраста — они заболевают гриппом и ОРВИ в три раза реже.

Гигиена полости носа в условиях агрессивной экологии больших городов особенно необходима маленьким детям, считают специалисты. При чрезмерной антигенной нагрузке иммунная защитная система слизистой оболочки носоглотки малышей начинает давать сбой. Повышается продукция гистамина, в результате появляются симптомы ринита — затруднение носового дыхания, чихание, зуд и др. А если у ребенка еще не ушла гриппозная инфекция, то нагрузка на его иммунную систему удваивается.

Промывание носа — это гигиена, а не терапия, говорят наши эксперты. Детей, страдающих частыми простудами, необходимо с малых лет приучать к гигиене полости носа, промыванию его солевыми растворами. Делать так лучше два раза в день. Тогда и болеть вирусными инфекциями и аллергией они будут реже. А во время эпидемиологических вспышек даже детям, не имеющим лор-заболеваний, аллергологи и вирусологи рекомендуют ежедневно хотя бы один раз промывать нос и полоскать горло соленой водой с профилактической целью.

А если заболели, ни в коем случае не заниматься самолечением — опасно для жизни. Эти два весенних «друга» (грипп и аллергия) и в одиночку способны нанести тяжелый удар по сердцу и другим органам, а вместе удар будет сильнее вдвойне. Поэтому требуется врачебный контроль, чтобы избежать осложнений. Промывание носа лишь помогает быстрее победить болезнь.  

В народной медицине для промывания носа в профилактических целях часто используют настои трав (ромашки, эвкалипта, календулы) и даже чай. А от насморка — сок свеклы с медом (1 ч. ложка меда и 2 ст. ложки сока свеклы на стакан теплой кипяченой воды). После этого хорошо высморкаться и через несколько часов промыть нос чистой водой.

И при любом лечении важно соблюдать диету: исключить из меню цитрусовые (апельсины, мандарины), в них много аргинина — способствует размножению вирусов. Есть больше рыбных продуктов и меньше помидоров, рекомендуют наши эксперты.

А теперь — внимание!

Москва — агрессивный город как в плане распространения вирусов гриппа, так и аллергии. Но сегодня есть и специально разработанный для аллергиков-москвичей календарь цветения (пыления) растений и деревьев в сезоне.

КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ В МОСКВЕ-2018:

— в марте цвели и до конца апреля будут цвести лещина и ольха;

— в апреле-мае — береза, ива, тополь, ясень, вяз, клен;

— в мае — дуб;

— в мае-июне — сосна, ель;

— в июле-августе — злаковые;

— в июле-августе — полынь и другие сорные травы.

Имея в руках этот календарь, можно с помощью врача точнее не только диагностировать причины неспецифической иммунной реакции организма на конкретный аллерген, но и подобрать наиболее подходящее лекарство защиты от него.

В нынешний сезон пыление растений в европейской части РФ, куда входит и Москва, началось с цветения серой ольхи, пояснили аллергологи ФГБУН «Исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Высокий уровень содержания в воздухе пыльцы ольхи был выявлен уже в марте. Для мая будет характерно цветение не только деревьев (дуб, сосна, ель), но и кустарников (шиповник, боярышник), зацветет василек. Летом начнут цвести многие другие цветы и растения, луговые травы и злаки.

Но наибольшую опасность для аллергиков в этом году, по прогнозам специалистов, будет представлять береза (цвести будет, как всегда, в конце весны). Пыльца ее очень опасна, потому что содержит около 40 белковых компонентов, вызывающих повышенную чувствительность более чем у 95% страдающих от аллергии именно на пыльцу березы.

Кто осведомлен, тот защищен.

СПРАВКА «МК»

Соленая вода обладает бактерицидным действием. Кроме того, соль способствует улучшению кровообращения. Йоги промывают нос подсоленной водой из расчета 1 ч. ложка на 0,5 л. воды с целью оздоровления организма. Таким раствором «обычные смертные» могут промывать носоглотку в целях профилактики заболеваний гриппом и аллергией. Подойдет для этого негазированная минеральная вода. А еще — раствор морской соли (1 ч. ложка на 2 стакана воды). Сильным бактерицидным действием обладает также смесь соли с содой (на 1 стакан теплой кипяченой воды по половине чайной ложки соли и соды). Но промывать нос этим раствором часто нельзя, достаточно один-два раза в неделю и только во время болезни.

Самое элементарное: в ладошку налить раствор, втянуть его в нос и потом хорошо высморкаться.

Источник: mk.ru

Leave a Comment