Здоровье

Климакс: что делать?

Одними из самых распространённых проявлений климакса считаются «приливы» — ощущение волн жара, которые сменяются обильным потоотделением. Такое состояние напрямую связано со снижением уровня гормона эстрогена в крови, когда головной мозг оказывается «обманутым», принимая изменившийся гормональный уровень за результат перегрева тела. Мозг автоматически «включает» охлаждающую схему терморегуляции: временно расширяет капилляры, а затем активизирует работу потовых желез.

Большинство женщин в период климакса беспокоят проблемы в интимной сфере. Сухость гениталий, снижение либидо – частые спутники этого периода и они также обусловлены в первую очередь изменениями гормонального фона. Кроме того, роль играет психологический дискомфорт, сопровождающий климакс: для женщины он становится синонимом старости, которая, согласно распространенным общественным стереотипам несовместима с внешней привлекательностью.

Ещё одна частая спутница климакса — эмоциональная лабильность. Резкие смены настроения, чрезмерная чувствительность ко всему происходящему вокруг отравляют жизнь не только самой женщины, но и окружающих её людей. Причины такого состояния также лежат, как в физиологической плоскости и связаны с гормональными изменениями, так и указывают на повышенную психологическую уязвимость женщины в непростой период.

Эти и другие признаки климакса — нарушения сна, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, снижение иммунитета – существенно снижают качество жизни женщины, служат источником дискомфорта.

Комментирует Ирина Мартиросова, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, Научно-консультативный диагностический центр НИИ Эпидемиологии, г. Москва:

«Для снижения неприятных проявлений климакса можно применять симптоматические средства, например, успокаивающие чаи, лекарственные препараты для нормализации деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, снижения давления, лубриканты для интимной зоны. Однако нередко они оказываются недостаточно эффективными, поскольку воздействуют на следствие, а не на причину проблемы. Тогда как причиной дискомфорта при климаксе, в первую очередь, является гормональный дисбаланс. Он абсолютно физиологичен, но организмом зачастую воспринимается как стресс. Для воздействия на причину проблемы могут назначаться гормональные препараты, однако такая терапия не всегда безопасна, чревата негативными побочными эффектами и подходит далеко не всем.

Как показывает практика, альтернативой синтетическим гормонам могут стать фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, которые воспринимаются организмом аналогично собственным эстрогенам, положительно влияют на гормональный баланс, воздействуя, таким образом, на источник неприятной симптоматики при климаксе. Хорошо себя зарекомендовали комплексные средства, в состав которых входят фитоэстрогены сои, например Эстровэл, которые также содержат экстракты диоскореи и витекса священного, витамины Е, В6, К1, фолиевую кислоту, гидрокситриптофан и бор. Средства с таким комплексом активных компонентов бережно воздействуют на организм, преображая женщину, активизируя ее жизненные силы, даруя ей «второе дыхание», а современная форма капсул обеспечивает эффективную защиту компонентов от факторов окружающей среды, позволяет использовать при производстве меньше вспомогательных веществ и сделать продукт более натуральным».

Переход от фертильности к климаксу всегда непрост для женщины, как в физическом, так и в психоэмоциональном отношении. Преодолеть этот непростой период также поможет бережное отношение к себе, принятие себя и своего нового состояния, умеренная физическая активность, здоровое питание, отказ от пагубных привычек.  

Источник: mk.ru

Leave a Comment