Здоровье

Медики замедлили развитие болезни Альцгеймера

У пациентов с болезнью Альцгеймера появилась надежда. Американские фармацевты представили результаты клинических исследований лекарства, которое способно замедлить развитие недуга и продлить срок жизни пациента. Однако препарат эффективен только для людей со слабой формой болезни.

[Поль Айсен, исследователь из Университета Южной Калифорнии]: 
«Лечение важно начинать на ранней стадии. Польза (от лекарства) проявляется со временем. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше. Если начать терапию позже, можно не успеть».

«Соланезумаб», разработанный компаний Eli Lilly, сокращает количество деформированного белка бета-амилоида, который накапливается в мозгу пациента и приводит к образованию бляшек. Таким образом, скорость ухудшения высших мозговых функций у людей с ранней формой заболевания замедляется на треть по сравнению с теми пациентами, которые не принимали препарата.

В исследовании приняло участие более 1000 пациентов. Они принимали это лекарство на протяжении полутора лет. Фармацевты представили результаты на заседании международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера.

[Поль Айсен, исследователь из Университета Южной Калифорнии]:
«Данные этих клинических испытаний свидетельствуют о том, что нам впервые удалось задержать развитие болезни Альцгеймера, и результаты этого нового анализа свидетельствуют об эффективности «Соланезумаб» в борьбе с прогрессированием заболевания».

Результаты следующих клинических исследований будут опубликованы в 2016 году. Ожидается, что они подробнее расскажут о механизме эффективности препарата.

Напомним, пока лекарств, способных полностью остановить развитие болезни Альцгеймера, не существует.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment