Здоровье

Минобрнауки: треть детей-сирот в РФ имеют инвалидность

В федеральном банке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 76 тыс. человек, из них почти тереть имеют инвалидность, заявил директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов.

«76 тыс. детей находятся в федеральном банке данных. Из этого количества порядка 27% — это дети с инвалидностью, то есть практически треть банка составляют дети с инвалидностью», — приводит слова Сильянова»Интерфакс».

Он добавил, что у каждого второго воспитанника (52%) есть братья и сестры, также находящиеся в сиротских учреждениях.

Чиновник напомнил, что с 1 сентября 2015 года вступило в силу постановление правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Важнейший принцип, который заложен в документе, что дети помещаются в детдома временно, на период их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно назначить им опекуна или попечителя немедленно», — указал чиновник.

Помимо этого в постановлении закреплена возможность выпускников детдомов проживать в учреждении до 23 лет.

По его словам, в 2012 году в банке содержались данные о 120 тыс. сирот и детей без попечения родителей, добавил он. При этом структура банка значительно изменилась за счет передачи детей в семьи. «Структура банка изменилась, потому что вопросам обустройства в семью уделялось пристальное внимание», — сказал Сильянов.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment