Здоровье

Названы лучшие диеты при самых распространенных болезнях

ДЭШ – диета при гипертонии

Главная причина смертности мужчин в России – болезни, связанные с повышенным кровяным давлением. В их лечении лекарства эффективны лишь в том случае, если пациент соблюдает режим и правильно питается. Поэтому медики разработали особый диетический подход к лечению гипертонии – план питания ДЭШ. Он значительно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и помогает сохранить качество жизни, улучшая самочувствие.

ДЭШ – это диета с высоким содержанием белка и клетчатки, состоящая в основном из цельнозерновых продуктов, зелени, фруктов и овощей, орехов и нежирных источников белка: мяса птицы, рыбы, молочных продуктов с пониженной жирностью, бобовых. Из рациона исключаются продукты, содержащие насыщенные жиры: они являются источником «плохого» холестерина, закупоривающего кровеносные сосуды и вызывающего гипертонию. Их заменяют источники полезных ненасыщенных жиров, прежде всего растительные масла в чистом виде или в составе овощей, например, авокадо. При соблюдении диеты рекомендуется также ограничить потребление соли и увеличить физическую активность с учетом общего самочувствия.

В России эта диета пока не очень широко известна, но на Западе ДЭШ уже получила хорошие отзывы; специалисты-диетологи считают ее одной из самых эффективных, а популярный новостной еженедельник назвал ДЭШ «лучшей универсальной диетой». Одно из главных преимуществ этого плана питания – серьезная научная основа, так как он составлен по рекомендациям медиков. Согласно данным исследований, придерживающиеся этой диеты люди теряют вес либо сохраняют его в прежних рамках. За счет сокращения потребления натрия и увеличения потребления магния, кальция и калия у них нормализуется артериальное давление и содержание мочевой кислоты в сыворотке крови, что в свою очередь снижает риск сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

«Нормализация кровяного давления достигается за счет отказа от продуктов, богатых насыщенными животными жирами. В свою очередь, растительные масла являются источником «хорошего» холестерина, который растворяет бляшки в сосудах, помогая справиться с болезнью. Активные биологические вещества фитостерины и фитостеролы, также присутствующие в растительных маслах, нормализуют внутренний липидный баланс организма, снижая риск возникновения атеросклероза», – говорит глава научно-исследовательского центра «Здоровое питание», профессор Олег Медведев.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета уже известна россиянам, интересующихся правильным питанием. Она основана на растительных продуктах с высоким содержанием клетчатки: фруктах, овощах и зелени, цельнозерновых и злаковых продуктах, бобовых, орехах и семенах. При этом в ней почти нет насыщенных жиров: красного мяса, яиц и сладостей, сливочного масла. В рационе преобладают полезные ненасыщенные жиры. Оливковое масло поставляет в организм полифенолы, которые смягчают воспалительные процессы и борются с проявлениями атеросклероза. Орехи, семена льна и льняное масло богаты жирной кислотой омега-3, употреблять которую советуют все кардиологи в мире. Важной частью средиземноморской диеты является рыба – также источник омега-3 жирных кислот. Есть у этой диеты приятное дополнение: она разрешает бокал красного вина в день.

Еще в пятидесятых годах прошлого века медики обратили внимание, что итальянцы реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования показали, что это объясняется типичной для средиземноморского региона диетой: фрукты и зелень, много оливкового масла, постоянное употребление рыбы и морепродуктов. Средиземноморская диета не только снижает риск сердечных заболеваний; она помогает нормализовать артериальное давление, снижает риск инсульта и сахарного диабета второго типа. Как и любая другая диета, она работает максимально эффективно, если становится образом жизни, но в случае средиземноморской диеты это не так уж сложно: не забываем про красное вино!

«Некоторые в нашей стране относятся к средиземноморской диете скептически, поскольку в России совершенно другой климат и другие привычные продукты. Я считаю это неправильным. Ни одна диета не является догмой, главное – соблюдать основной принцип. Адаптированная под североевропейский регион средиземноморская диета получила название скандинавской, и успешно применяется в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и среди последователей здорового образа жизни. Оливковое масло заменяется льняным и подсолнечным, добавляются наши северные ягоды и орехи, листовая зелень, рыба северных морей. Главное – ограничить в рационе продукты высокой степени переработки и источники насыщенных жиров», – говорит профессор Медведев.

Планы питания при онкологических заболеваниях

Ученые выяснили, что углеводы, составляющие основу нашего обычного рациона, являются главной пищей и для раковых клеток. Они превращают глюкозу в лактат, который используют для своего роста и питания. Лишить раковые новообразования пищи помогут хорошо нам известные низкоуглеводные диеты: Аткинс, зональная, кетогенная диеты и так далее. Акцент в них ставится на отказе от крахмалистых углеводов, содержащихся в хлебе и картофеле. Источником углеводов, которые, пусть и в ограниченном количестве, но необходимы нашему организму, становятся зелень и некрахмалистые овощи, фрукты с пониженным содержанием сахара. Остальную часть рациона составляют белки в умеренном количестве, а также мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. При сокращении потребления углеводов в организме запускается процесс кетоза: преобразования жиров в энергию. В ход идут как потребляемые жиры, так и старые запасы, отложенные ранее. Проведены исследования, доказывающие прямую связь между кетогенной диетой и замедлением роста опухоли головного мозга. Главный недостаток этой диеты – она ограничивает либо вовсе исключает много привычных нам продуктов, и поэтому ее сложно соблюдать в течение длительного времени.

Низкоуглеводные диеты известны с семидесятых годов прошлого века и существуют в различных вариантах. Есть версии, которые полностью исключают углеводы из рациона, но наши ученые не рекомендуют их придерживаться. Во-первых, такую диету невероятно тяжело соблюдать, а во-вторых, в нашем теле есть орган, который без углеводов функционировать неспособен: это головной мозг. Поэтому лучше заменить быстро усваиваемые углеводы из белой булки и сладостей на несладкие фрукты и овощи. Чтобы облегчить жизнь соблюдающего, низкоуглеводные диеты, как правило, поделены на этапы: начинаются они со строгого ограничения углеводов, но постепенно их количество увеличивается (хотя и остается ниже, чем в обычном рационе). Такая тактика позволяет нашему организму привыкнуть к сниженному потреблению углеводов.

За время своего существования низкоуглеводные диеты пережили все оттенки отношения к ним ученых, от благосклонности до отрицания и обратно. За почти пять десятков лет их существования было накоплено достаточно клинических данных, чтобы с уверенностью сказать: низкоуглеводные диеты эффективны и способны принести пользу здоровью при грамотном использовании. Интересным фактом является то, что изначально кетоновые диеты разрабатывались как один из способов лечения эпилепсии у детей. Взрослые же отметили, что ограничение потребления углеводов приводит к резкой потере веса, и приняли низкоуглеводные диеты на вооружение. Следует отметить, что процесс кетоза в организме может сопровождаться побочными эффектами: тошнотой, головными болями, неприятным запахом изо рта, запорами и повышенной утомляемостью. Как правило, эти неприятные симптомы проявляются только на начальных этапах и вскоре уходят. Если же побочные эффекты при кетоновой диете вас не оставляют, рекомендуем немедленно ее прекратить и обратиться к врачу. Приятная новость о низкоуглеводных диетах: их эффективность клинически доказана, люди действительно теряют вес. Неприятная новость: оставаться на такой диете в течение длительного времени очень сложно: слишком от многих привычных продуктов приходится отказаться.

«Полный отказ от углеводов может быть опасен для здоровья. Поэтому жировые и белковые диеты обязательно включают в себя овощи с низким содержанием крахмала, прежде всего листовые, и несладкие фрукты и ягоды. Основу же диеты составляют мясные и молочные продукты любой жирности, а также натуральные растительные жиры в виде растительных масел, орехов, авокадо и оливок. Ограничено потребление так называемых традиционных углеводов: хлеба и макаронных изделий. От источников быстрых углеводов, прежде всего сладостей, лучше отказаться совсем: пользы организму от них никакой в любом случае нет», – комментирует наш эксперт.

Диеты при деменции и болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – одна из самых ужасных форм приобретенного слабоумия, развивающаяся у людей среднего и старшего возраста. У заболевших нарушается проведение нервных импульсов, становится невозможной работа нервных клеток, и это приводит к разрушению личности, а впоследствии и к потере жизни. Причины и факторы, вызывающие болезнь Альцгеймера, до сих пор полностью не раскрыты и не изучены. Однако последние исследования показали, что в разрушении нервных клеток участвует так называемый «плохой» холестерин. Употребление нездоровой пищи, содержащей насыщенные и трансжиры, повышает риск развития Альцгеймера минимум в 4 раза.

Основное правило питания, позволяющее сохранить здравый ум до глубокой старости – ограничить потребление источников «плохого» холестерина. На основе средиземноморской диеты и ДЭШ ученые-медики разработали план питания Ум, что в переводе с английского – аббревиатура названия двух диет. Доказано, что Ум снижает риск возникновения болезни Альцгеймера на 35%-53% и замедляет ее развитие у пожилых людей.

Диета Ум состоит преимущественно из легко усваиваемых, маложирных продуктов: нежирное мясо птицы и рыба не более двух раз в неделю, фрукты и овощи без ограничений. Основным источником жиров является растительное масло; бокал вина раз в день не возбраняется. В рационе обязательно должны присутствовать листовые овощи: они содержат лютеин, а он, согласно недавним исследованиям, помогает сохранить ясность мысли в зрелом возрасте. Полностью исключаются красное мясо, жирный сыр, сливки и творог – эти продукты содержат много насыщенных жиров.

Существуют научные исследования, доказывающие, что диета Ум улучшает когнитивную функцию и снижает риск развития старческого слабоумия. Ее связывают также с утолщением коры головного мозга – слоя, в котором протекает высшая нервная деятельность. В 2015 году в журнале Neurology была опубликована работа доктора ИаньГу с коллегами, где отмечается, что «абсолютный эффект средиземноморской диеты на параметры мозга был относительно малым. Однако величина эффекта от потребления не менее 5 рекомендуемых пищевых компонентов средиземноморской диеты на общий объем мозга сравнима с 5 годами жизни. Аналогичным образом, потребление 3-5 унций (85-140 г) рыбы, по крайней мере, раз в неделю или ограничение потребления мяса до 100 и менее грамм в день также может обеспечить существенную защиту от атрофии мозга, эквивалентной примерно 3-4 годам старения».

«Главное в этой диете – мотивация пациента и самодисциплина. Обязательно необходимо ограничить потребление нездоровой пищи, жирного и сладкого. Чтобы получить от диеты максимальную пользу, нужно каждый день съедать как минимум 3 порции цельных злаков, один зеленый листовой овощ и еще один любой другой овощ, каждый день выпивать бокал вина. Для перекуса между приемами пищи лучше использовать орехи и сухофрукты. В недельном рационе должны присутствовать бобовые (3-4 раза в неделю), рыба не реже раза в неделю и растительное масло, оливковое или рапсовое», — говорит Олег Медведев.

Диета при воспалительных заболеваниях кишечника

Воспалительные заболевания кишечника, к сожалению, очень широко распространены в России, в частности, среди молодежи. Они возникают вследствие неправильного питания: жирной, тяжелой пищи, избытка сахара, искусственных красителей и подсластителей. Исследования показали, что некоторые виды углеводов плохо усваиваются организмом и быстро ферментируются бактериями в кишечнике, вызывая неприятные симптомы: спазмы, метеоризм и диарею.

Для лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом раздраженного кишечника (СРК) группа австралийских ученых разработала специальную диету ФОДМАП.

Эта диета предполагает ограничение очень многих продуктов — источников углеводов и сахаров. Под запрет попадают, в числе прочих, бобовые, различные виды капусты, лук и яблоки. Исключаются сладкие фрукты как источники фруктозы, некоторые искусственные подсластители. У пациентов с недостаточным уровнем лактазы выводят из рациона молочные продукты, в том числе заварной крем и мороженое. Эта диета очень сложна в поддержании – слишком от многого приходится отказываться, и помогает она не во всех случаях кишечных заболеваний.

«Известно, что лучший способ лечения – это профилактика. Учитывая, насколько распространены в России желудочно-кишечные заболевания, лучше озаботиться своим режимом питания заранее, не доводя дело до больницы. Любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить», – считают наши эксперты.

Источник: mk.ru

Leave a Comment