Здоровье

Оборудование в больницах РФ простаивает из-за нехватки средств

Новое оборудование в российских больницах простаивает из-за нехватки средств и профессионалов

Росздравнадзор обнаружил существенный недостаток среди последствий модернизации отечественных медучреждений. В ходе проведенного ведомством мониторинга выяснилось, что дорогая медтехника, закупленная в 2006-2012 годах в рамках нацпроекта «Здоровье» и реформы обязательного медицинского страхования (ОМС), попросту простаивает. Для ее активного использования не хватает денег и квалифицированных специалистов. Впрочем, эта проблема возникла еще в начале реализации упомянутых масштабных госпрограмм. С начала закупок новой медтехники прошло уже девять лет.

Росздравнадзор опубликовал результаты первого мониторинга эффективности эксплуатации дорогостоящего медицинского оборудования в рамках системы ОМС, пишет «Коммерсант». Исследование было проведено по поручению Минздрава. Ведомство оценило ежедневную нагрузку на магнитно-резонансные (МРТ) и компьютерные (КТ) томографы, стационарные ангиографические комплексы, маммографы, флюорографы и аппараты УЗИ, уточняет издание.

Большая часть перечисленного оборудования закупалась в 2006-2012 годах сначала в рамках национального проекта «Здоровье» стоимостью более 400 млрд рублей, а затем в ходе программы перехода к страховым принципам в ОМС (2010-2012 годы). На закупки томографов, рентгеновских кабинетов и дооборудование хирургических центров ушло не менее 15% от 460 млрд рублей бюджета программы, то есть около 70 млрд рублей. При этом процедуры госзакупок впоследствии вызвали претензии контрольного управления президента и череду «дел о томографах» в регионах.

Мониторинг Росздравнадзора показал, что оборудование, на которое ушли миллиарды рублей, используется в больницах не на полную мощность. Активнее всего эксплуатируются аппараты УЗИ — по итогам года объем исследований на один такой комплекс составил 4,5 тысячи исследований (12 в сутки). На один компьютерный томограф в 2014 году пришлось 3,9 тысячи исследований (11 в сутки). Схожие показатели для МРТ — 3,2 тысячи исследований в год (девять в сутки). На один маммограф пришлось 1,3 тысячи диагностических исследований в год (четыре в сутки) и 2,2 тысячи профилактических в год (шесть в сутки). Флюорограф в диагностике в среднем используется две тысячи раз в год (пять в сутки), для профилактики — 13 тысяч раз в год (36 в сутки). Комплексы для ангиографии (исследования сосудов) используются 1,6 тысячи раз в год (4,4 в сутки).

В целом в проведенном мониторинге отмечен прирост эффективности за год, но «резервы для увеличения эффективности использования медоборудования в регионах, безусловно, есть», признали в Минздраве.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу причин простоя медоборудования

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что причины невысоких показателей различны. В одних случаях они связаны с несовершенной логистикой направления пациентов на исследования, в других — с нехваткой квалифицированного персонала.

Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова согласилась с точкой зрения главы ведомства. «Дорогостоящее диагностическое оборудование в России действительно используется неэффективно — у нас (с поправкой на обеспеченность) КТ-аппараты загружены почти в три раза меньше, чем в новых странах ЕС (имеющих сопоставимый уровень экономического развития Венгрии, Польши, Чехии), а аналогичные расчеты по МРТ-аппаратам показывают, что они недозагружены в 1,9 раза», — заявила собеседница издания.

По мнению Улумбековой, в большинстве случаев недостаточный уровень нагрузки медтехники объясняется недостаточным финансированием системы здравоохранения. В больницах не хватает талонов на бесплатное обследование и средств на содержание закупленного оборудования и оплату специалистов.

Глава Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов также объясняет простой медоборудования недостаточным количеством средств. «Нехватку объема средств в местном бюджете ОМС я бы назвал первой причиной простаивания техники — средств на всех пациентов просто не хватает. Но также нужно учитывать, что часть из них не получает направления на обследование из-за некачественной системы первичной диагностики», — отметил собеседник газеты.

Мелик-Гусейнов подчеркнул, что статистика Росздравнадзора отстает от показателей загрузки оборудования даже в частных российских клиниках. На это глава ведомства Михаил Мурашко возразил: если задача частных клиник состоит в обеспечении рентабельности, то задача государственного здравоохранения — это обеспечение доступности качественной медпомощи. Поэтому показатели этих учреждений не всегда сопоставимы. «Нередко регионы при закупках оборудования сознательно принимают решение именно в пользу доступности, размещая оборудование в межрайонных центрах, где численность прикрепленного населения, как правило, не превышает 250 тысяч человек», — пояснил чиновник.

Между тем директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович назвала иную причину неполной загруженности дорогого медоборудования в российских больницах. По ее мнению, дело не в финансовых проблемах. «На реализацию программы госгарантий в этом году было выделено почти 3 трлн рублей, что составляет 10% расходных обязательств консолидированного бюджета РФ и превышает расходы на оборонный сектор», — уточнила эксперт.

В то же время недостаточно финансировались программы подготовки квалифицированных специалистов для работы с современной техникой, добавила Попович. «Ни в период краткосрочных курсов, ни за год или два невозможно вырастить качественного специалиста с достаточным опытом, для этого нужна полноценная целевая программа, — пояснила сотрудница института. — Иначе российские показатели использования медтехники так и будут в 1,5-2 раза ниже аналогичных в других развитых странах».

Стоит отметить, что теперь мониторинги Росздравнадзора будут проводиться регулярно. «Пока то, что опубликовало ведомство, является просто данными. Чтобы они стали информацией, объясняющей происходящее в системе здравоохранения, ведомству необходимо их глубоко анализировать», — заявила Попович.

 

Источник: newsru.com

Leave a Comment