Здоровье

«Очкарик» за рулем – это опасно?

За руль нельзя

По статистике ГИБДД ежегодно в России в аварии попадают десятки тысяч человек. Только за 2017 год на территории Российской Федерации зафиксировано порядка 126 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых были зарегистрированы пострадавшие и погибшие. Сколько из них случилось по причине плохого зрения, к сожалению, доподлинно неизвестно. Тем не менее, очевидно, человек с плохим зрением, находясь за рулем, может представлять опасность для окружающих.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» не выделяет отдельные заболевания, из-за которых снижено зрение. Способность управлять автомобилем оценивается по остроте зрения В ОЧКАХ.

Если офтальмолог обнаружит у вас серьезные проблемы со зрением, то вам придется распрощаться с мечтой есть за руль. При каких же глазных патологиях вас не допустят к вождению? Об этом нам рассказал доктор медицинских наук, академик АМТН, офтальмохирург Игорь Азнаурян. «Во-первых, вас не допустят за руль, если острота зрения у вас, в том числе и в очках или контактных линзах, ниже допустимых пределов. Для водителей категории «В» острота зрения лучше видящего глаза должна быть не меньше 0,6, а хуже видящего глаза- 0,2. Для водителей категории «С»: лучше видящий глаз 0,8, хуже -0,4, — говорит Игорь Азнаурян. — Важно то, что медицинская комиссия остроту зрения учитывает с надетыми очками или контактными линзами, однако, не все очки или линзы допустимы для того, чтобы получить справку. Сила очков или линз не должна быть больше +8 или -8 диоптрий. Разница между стеклами или линзами на правый и левый глаз не должна быть больше трех диоптрий. Еще одна причина недопуска к рулю – отсутствие зрения на одном глазу при том, что другой видит меньше 0,8. Кроме того, офтальмолог должен провести тест на «цветоощущение» (чтобы распознавать сигналы светофора), по специальным таблицам Рабкина. Для водителей категорий В и С допускается легкая степень цветоаномалии».

И, наконец, еще одним противопоказанием к вождению является сужение поля зрения до показателя меньше 20 градусов обычно встречается при тяжелых заболеваниях глаз: например, глаукома, катаракта, отслоение сетчатки. Исправить его корректирующими устройствами невозможно, поэтому получить права при таких заболеваниях тоже не получится.

Можно, но осторожно!

Если у вас близорукость и астигматизм, то офтальмологи дадут вам добро на вождение автомобиля только в очках. «При дальнозоркости часто водитель хорошо видит вдаль, но при длительном напряжении он испытывает выраженную усталость и дискомфорт. Поэтому водителю с дальнозоркостью надо надевать очки при поездках на дальние расстояния», — продолжает доктор Азнаурян.

СПРАВКА «МК» Если водитель ездит без очков, хотя на его водительском удостоверении есть соответствующая отметка, это разрешение на вождение считается недействительным. Это уже серьезное нарушение, которое квалифицируется по ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На основании этой статьи за вождение без прав на нарушителя накладывается штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.

Что делать?

Современная офтальмология предлагает сегодня широкий спектр решений проблем со зрением – лазерная коррекция, так называемые ночные линзы, мягкие контактные линзы и классическое средство — очки. Рассмотрим плюсы и минусы каждого метода для водителя.

Лазерная коррекция – самый радикальный и быстрый метод распрощаться с плохим зрением и оптической коррекцией раз и навсегда. Сегодня с помощью лазера избавляют от таких заболеваний, как астигматизм, дальнозоркость, миопия. Минусов нет, а противопоказаний крайне мало – беременность, кормление грудью, катаракта, глаукома, патология сетчатки, роговицы и общие заболевания (туберкулез, воспалительные заболевания, опухоли, инфекции).

К лазерной коррекции все чаще и чаще прибегают люди, которым хорошее зрение нужно для работы, хобби или кто хочет жить активной жизнью, не оглядываясь на ношение линз и очков. Автомобилисты – не исключение.

Операция занимает несколько минут, и уже на следующий день вы сможете сесть за руль. А если данная процедура вызывает у вас хоть какое-то чувство дискомфорта, есть возможность провести ее в медикаментозном сне. Это очень удобно.

Контактная коррекция. Если вы выбрали очки или линзы, какие нюансы вам надо знать? «Начать нужно с проведения полного офтальмологического обследования, которое включает осмотр офтальмолога, проверку остроты зрения по таблице знаков, авторефрактометрию – определение ваших плюсов/минусов на узкий зрачок и после закапывания капель — на расширенный осмотр глазного дна, — рекомендует Игорь Азнаурян. – При близорукости офтальмолог исследует глазное дно с помощью специальной трехзеркальной линзы – линзы Гольдмана, такое исследование дает полное представление о состоянии сетчатки и глазного дна. По результатам обследования офтальмолог подберет оптимальную для вас оптическую коррекцию с учетом медицинских показаний. Но для этого нужно приехать еще раз – подбор очков или линз на расширенный зрачок не проводится. Это отдельная процедура — своего рода примерка, чтобы определить, в линзах какой оптической силы вам комфортнее всего».

Подбор контактных линз проводит специалист по контактной коррекции. Их выбор зависит от ваших потребностей – где и как долго по времени вы планируете в них ходить, как много времени вы проводите за рулем. Он оценит «посадку» линзы на глазу – т. е., проверит, подходит ли вам линза по размеру и форме, покажет, как правильно снимать и надевать линзы и даст попробовать сделать все это самостоятельно, чтобы сразу скорректировать возможные ошибки.

И уже по результатам такой примерки вам выпишут рецепт. Это – единственно верный подход. И он не доступен в обычной оптике, и тем более, в переходе.

Ночные линзы — что это?

Становится популярным у людей с близорукостью один вид линз, — так называемые «ночные» линзы (ортокератологические). Ортокератология — это метод безоперационной коррекции зрения при помощи жестких газопроницаемых контактных линз, которые надевают на ночь. После чего целый день вы можете обходиться без очков и контактных линз и иметь при этом хорошее зрение. Для достижения оптического эффекта необходимо находиться в линзах не менее 8 часов во время ночного сна. Эффект «ночных» линз полностью обратим, поэтому необходимо одевать линзы каждую ночь.

За рулем водитель внимательно смотрит на дорогу и редко моргает, при поездках на дальние расстояния часто возникает ощущение песка в глаза, в этом может быть виноват синдром сухого глаза. Если краснота и сухость появились – обязательно к врачу для исключения других патологий. И если это действительно синдром сухого глаза, то доктор назначит капли-заменители слезы. Они снимут дискомфорт. Капать их можно и нужно во время длительного вождения.

«Но не назначайте себе лечение самостоятельно, некоторые капли, которые снимают красноту, не лечат, а лишь убирают симптомы. При этом наносят выраженный вред глазам, так как сужают сосуды и нарушают питание тканей глаза. Мы же предпочитаем назначать своим пациентам курс физиотерапии, который уменьшает явления сухости глаза», — предупреждает наш эксперт.

Совет офтальмолога

Каждый год, особенно после 40, нужно проверять зрение и измерять внутриглазное давление. Это важно не только, чтобы вовремя подобрать правильную коррекцию, но и не пропустить начало серьезных заболеваний. Так, например, глаукома всегда появляется бессимптомно. Если вы её уже заметили сами – значит уже поздно, и вождение вам противопоказано. Глаукома сопровождается сужением поля зрения, а при сужении поля до 20 градусов водить машину нельзя.

Помните, что современная офтальмология развивается с каждым днем и те заболевания, что раньше считались неизлечимыми и серьезно ограничивали вашу жизнь и воплощение вашей мечты, сегодня успешно лечатся. Нистагм, косоглазие, астигматизм и другие глазные патологии «сдаются» под натиском инноваций прогрессивных хирургов.

Но как найти хорошего врача, как выбрать клинику, чтобы записаться на диагностику? Палочкой-выручалочкой в этой ситуации станет портал ИД «Московской комсомолец» «Здоров.Онлайн». Здесь вы сможете не только записаться на консультацию к нужному вам специалисту (как в частную клинику, так и в государственную поликлинику), но и пройти самодиагностику с помощью удобного и доступного алгоритма, составленного лучшими экспертами-медиками страны. Самодиагностика поможет вам понять, с чем конкретно могут быть связаны ваши проблемы — и начать действовать. Берегите зрение и следите за ним!

Источник: mk.ru

Leave a Comment