Здоровье

Один час ТВ в день увеличивает риски детского ожирения

Согласно новому исследованию, просмотр телевизора даже по одному часу в день может повысить риски развития ожирения и избыточного веса у детей.

В исследование включили данные 11 113 детей от «Early Childhood Longitudinal Survey», которые посещали детский сад с 2011 по 2012 годы. В базе данных было зафиксировано, сколько часов в день дети смотрели телевизор, как часто они пользовались компьютером, а также фиксировался их рост и вес, сообщает unitworld.net. Спустя год, большинство из этих детей снова прошли оценку на эти факторы.

В среднем, детсадовцы смотрели телевизор около трех часов в день. Дети, которые смотрели телевизор один-два часа или более в день, в большинстве случаев имели нездоровый вес, чем те, кто его не смотрел или смотрел меньше. Ссылаясь на данные из детских садов, ведущий автор исследования профессор Марк ДеБоэр из Виргинского Университета в Шарлотсвилле сказал, что дети, которые смотрели телевизор один-два часа в день, имели вероятность на 43 процента столкнуться с избыточным весом и на 47 процентов больше вероятности ожирения, по сравнению с детьми, которые смотрели телевизор менее одного часа. Чем больше они смотрели телевизор, тем выше была вероятность ожирения. Оценивался единственный фактор — нахождение у экрана телевизора, никакое другое влияние телевидения в данном исследовании не оценивалось. Исследователи не нашли никакой связи между компьютером и нездоровым весом.

Американская академия педиатрии рекомендует родителям избегать нахождение детей у телевизора в возрасте двух лет и младше, а также ограничить время нахождения у экрана детей более старшего возраста менее одного часа. ДеБоэр говорит, что американская академия педиатрии пожжет пересмотреть эту политику и снизить время еще больше.

Источник: unitworld.net

Leave a Comment