Здоровье

Ожирение может вызвать рак

Ожирение и лишний вес могут стать причиной рака. К такому выводу пришли исследователи из британской некоммерческой организации.

Согласно их отчёту, в ближайшие 20 лет онкозаболевания угрожают более 700 тысячам человек. При этом людей с лишним весом также станет больше.

[Элисон Кос, исследователь из Cancer Research UK]: «К 2035 году мы полагаем, что три из четырёх взрослых в Великобритании будут страдать или от ожирения, или от избыточного веса. И это означает дополнительные 700 тысяч случаев заболевания раком в течение ближайших 20 лет».

Организация призывает власти к немедленным действиям. Она говорит, что необходимо уменьшить число людей, страдающих от ожирения, а также ввести дополнительные налоги на напитки с содержанием сахара.

Учёные говорят: ожирение приводит к раку, поскольку вызывает изменения в организме. Например, у женщин излишнее наличие жировых клеток может приводить к чрезмерному выделению гормона эстрогена. А это в свою очередь заставляет клетки делиться в грудных железах или матке.

Ускорение деления клеток вызывает повышенное содержание инсулина или воспалительных веществ, которые выделяют жировые клетки.

Врачи подтверждают: чем полнее человек – тем больше риск.

[Амит Патель, хирург]: «Риск заболеть раком повышается с увеличением индекса массы тела».

На сегодняшний день известно, что с ожирением связано десять типов рака: рак кишечника, груди, желчного пузыря, печени, почек, матки, поджелудочной железы, пищевода, а также яичников и простаты.

Исследователи призывают запретить рекламу калорийной пищи на телевидении в дневное время. Они также говорят, что дети и подростки должны потреблять меньше сахара.

Для некоторых связь ожирения с раком – новость.

[игрок в регби]: «Я знал, что ожирение может вызвать проблемы с сердцем. Но о раке не знал».

Исследователи также говорят, что общественность необходимо предупреждать о существующих рисках.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment