Здоровье

Первое в мире лекарство напечатали на 3D принтере

Оно предназначено для помощи людям с эпилепсией

Американское бюро продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA – Food and Drug Administration) зарегистрировало первое в своем роде лекарство. Под названием Spritam. Это таблетки, «произведенные» на 3D принтере, и они предназначены для лечения эпилептических судорог.

Трехмерная печать в сфере здравоохранения ранее уже применялась, но это были в основном у имплантаты, винты, однажды даже была таким образом создана человеческая челюсть и протезы. Но лекарство создано впервые.

Его преимуществом является не только то, что если такое производство поставить на поток, то человечество лишится дефицита медицинских препаратов, но и то, что созданные таблетки имеют пористую форму и достигают момента распада в человеческом теле в считанные секунды, быстро доставляя в организм активные вещества. Об этом вчера сообщил производитель препарата.

Активным веществом препарата новинки является леветирацетам, который часто используют в качестве терапии у некоторых видов эпилепсии как у взрослых, так и детей.

3D-принтеры способны работать с разными материалами — от пластмассы до клеток человеческого тела, полученных из жировой ткани, и создают трехмерную модель по подобию оригинала.

О том, что за 3D будущее, ученые заявили несколько лет назад, а потом от слов перешли к делу. Так, год назад в Китае с помощью 3D-принтера построили за сутки 10 домов. Тогда «строитель» признались, что комплект «строительного» оборудования состоит из 4 принтеров, каждый из которых по размерам не отличается от создаваемых ими домов: 10 метров в ширину и 6,6 метра в высоту. Они оборудованы автоматическими спреями, которые вырабатывают смесь цемента с наполнителями и «печатают» стены слой за слоем.

А ранее с помощью 3D был создан настоящий автомобиль. Машина от производителя Sanya Sihai весит всего полтонны, но она отнюдь не карликовая — в длину 3,6 м. По своей конструкции это электромобиль, подробностей о силовой установке нет, но разгоняется этот двухместный родстер (спидстер?) до 40 км/час. Да, эти данные не впечатляют, зато стоит такой автомобиль всего 1770 долларов, это около 65 тысяч рублей.

Олег Колесов

Источник: msk.kp.ru

Leave a Comment