Здоровье

Пять критических периодов иммунитета

— Екатерина Николаевна, что такое иммунитет, как он работает и из чего состоит?

– Иммунитет человека — это способ защиты организма от чужеродных живых организмов и веществ, обеспечивающий наше выживание как вида в условиях постоянного агрессивного воздействия внешней и внутренней среды. Это научное определение, а если говорить популярно, то это – способность организма распознавать чужеродное и самозащищаться от всего чужого: вирусов и микробов, простейших организмов и микроскопических грибов, от образующихся в организме дефектных, стареющих и опухолевых клеток. Такую защиту обеспечивает иммунная система, которая состоит из центральных и периферических органов – они никогда не отдыхают, как и сердце. Ежесекундно иммунная система сдерживает атаки бактерий и вирусов, которых в одном кубическом сантиметре воздуха более миллиона! Органы иммунного надзора – это костный мозг, тимус, а также его помощники: селезенка, лимфоузлы, лимфоидная ткань слизистых оболочек и кожи. Главная клетка иммунной системы лимфоцит образуется, созревает и специализируется в этих органах. Каждая клетка человека имеет метку – «паспорт», определяющую ее принадлежность хозяину. Все, что не имеет такого паспорта, должно быть уничтожено иммунной системой. При возникновении необходимости защитить организм, например, при попадании инфекции, в первую очередь в «бой» вступают факторы врожденного (естественного) иммунитета. Это механические барьеры и физиологические факторы – неповрежденная кожа, слюна, слеза, мокрота и другие жидкие среды, которые способствуют выведению микробов. Для естественной иммунной защиты важна правильная работа сальных желез, наличие фермента лизоцима и нормального показателя pH мочи, желудочного сока и других сред организма. Главные клетки при врожденном иммунитете – макрофаги. Они обеспечивают очень важный процесс – фагоцитоз, предусматривающий поглощение всего чужого, его разрушение и выведение из организма. На качество врожденного иммунитета влияет способность клеток к выработке особого защитного противовирусного белка – интерферона.

Второй уровень иммунитета – специфический иммунитет. Это более сложный и тонкий процесс иммунной защиты. Его осуществляют В и Т-лимфоциты, обезвреживающие чужеродные частицы на расстоянии путем выработки молекул иммуноглобулина, которые носят название антител и могут сохраняться всю жизнь, делая человека устойчивым к некоторым инфекциям, например, к ветряной оспе, краснухе.

— Зависит ли иммунитет от возраста?

– Иммунитет, как и любая другая система, претерпевает возрастные изменения. Начиная формироваться еще до появления ребенка на свет, иммунная система достигает пика своего развития к 16 годам. В процессе становления иммунитет переживает пять критических периодов. После рождения ребенка первым критическим периодом являются первые 30 суток. В это время организм встречается с массивным воздействием различного рода раздражителей.

Второй критический период – 3-6 месяцев. В этот срок происходит резкое снижение уровня материнских иммуноглобулинов. Что приводит к риску развития респираторных инфекций у малыша. В этот срок проявляются первичные дефекты иммунной системы.

Третий критический период – 2-й год жизни. Система местного иммунитета еще незрелая, что проявляется повышенной чувствительностью к бактериальным и вирусным инфекциям.

Четвертый критический период – 4-6 годы жизни. Местный иммунитет окончательно не сформирован. Для этого периода характерна высокая частота аллергических, паразитарных заболеваний. В этот же период ребенок начинает активную социализацию: посещает детский сад, различные развивающие коллективные занятия и т.п. И даже если ребенок не относится к часто болеющим детям с нарушенным иммунитетом, за год, согласно статистике, он болеет ОРВИ более 7-8 раз.

— Дети часто болеют в саду, это известно. Что с этим делать?

— Если ребенок пошел в сад, он поначалу будет болеть респираторными инфекциями чаще «домашнего» ребенка – это данность. Любой детский коллектив — это источник вирусов и бактерий. Каждый ребенок является носителем своих, специфичных микробов, которые он получил у себя в семье и к которым у него выработался иммунитет. Период адаптации к детскому саду может длиться более 6-8 месяцев — это норма. Пока малыш не познакомится с полусотней наиболее распространенных вирусов, родителям придется запастись терпением. По статистике к 3 году только 10% детей, посещающих ДДУ, остаются в группе «часто болеющих». За несколько лет иммунитет ребенка наработает невосприимчивость к практически ко всем самым распространенным вирусам.

Методов 100-процентной защиты, конечно же, не существует, но, в любом случае, некоторые меры профилактики пойдут ребенку на пользу.

Несмотря на то что, давно известна польза закаливания как метода укрепления иммунитета, я не рекомендую использовать этот метод в классическом варианте у дошкольников. Существует риск навредить ребенку больше, чем помочь. Гораздо более эффективны, по моему опыту, методы щадящего закаливания: слегка теплый душ в теплое время года в утренние часы; одевать ребенка по погоде, чтоб он не перегревался на прогулке и в помещении; поддерживать температуру в комнате, где живет ребенок не более 22-23 градусов; регулярно ее проветривать.

Другой метод профилактики — приучение ребенка к правилам личной гигиены. Многие вирусы и бактерии весьма устойчивы во внешней среде: оседают на дверных ручках, перилах, игрушках. Рекомендую мыть руки часто — более 10 раз в день, после посещения сада умыть лицо, промыть нос солевым раствором, посморкаться.

Если ваш ребенок часто болел и до посещения садика, то есть смысл сделать ему прививку от гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. Эти вакцины уберегут ребенка не только от тяжелой инфекции, но и от осложнений во время длительного течения ОРВИ.

— А как насчет народных способов укрепления иммунитета?

– «Бабушкины» методы для укрепления иммунитета – это то, что относится к ритуалам, привычкам формирования здорового образа жизни. Я за регулярное сбалансированное питание с возможным включением в рацион травяных чаев (ромашка, чабрец, зверобой), отвара шиповника, клюквенного, облепихового морса. Я против применения у детей прополиса и меда, икры черной и красной — как метода иммуностимуляции, в силу высоко аллергенных свойств этих компонентов пищи. Ограниченно применяется у детей экстракт эхинацеи ввиду ее способности стимулировать аллергический иммунный ответ. Я поддерживаю народные способы закаливания с помощью употребления мороженого, рассасывания кубиков льда замороженного сока или отвара трав.

Если ребенок все-таки заболел, не стремитесь вылечить его за 3 дня, помните, что кашель, насморк, лихорадка — защитные реакции организма. Вирусная инфекция в организме развивается по определенным законам и победить ее менее чем за 7 дней невозможно. Более того, при повышении температуры начинается более активная выработка белка интерферона, который помогает справиться с инфекцией.

Все чаще сталкиваются врачи с проблемой бесконтрольного самостоятельного назначения антибиотиков, что в конечном итоге ведет к развитию резистентности (нечувствительности) многих микробов к лекарствам, а также к дисбиозу, нарушению местного иммунитета и дисбалансу общей иммунной защиты.

Несмотря на особенности функционирования иммунной системы в детском возрасте, она в достаточной мере обеспечивает адекватность реакций на внешние и внутренние раздражители, не допускает развития угрожающих для жизни инфекционных и других заболеваний, вместе с нервной и эндокринной системами обеспечивает гармоничное развитие организма.

— От чего зависит иммунитет взрослого человека?

– Сила и стойкость иммунитета напрямую зависит от образа жизни человека. Поэтому не нужно нагружать иммунитет дополнительными и ненужными задачами, такими как переохлаждение, переутомление, недосыпание, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Существенно экономит ресурсы иммунной системы своевременное лечение хронических заболеваний будь то гастрит или, к примеру, бронхит.

У людей с сильно выраженными аллергическими реакциями, мы их называем атопиками, иммунитет не сильнее, чем у не аллергиков. Более того – у пациента с хроническим аллергическим процессом иммунитет чаще снижен, больше страдает противовирусная защита. Однако за рубежом есть исследования, подтверждающие факт более низкой заболеваемости онкологией среди атопиков.

— После каких болезней вырабатывается пожизненный иммунитет?

– После ряда вирусных заболеваний, например, оспы, кори и желтой лихорадки. Эти заболевания относятся к генерализованным инфекциям. В то же время большинство взрослых людей по много раз болеют гриппом и ОРВИ. На самом деле к гриппу вырабатывается пожизненный иммунитет. Но он, к сожалению, типоспецифический, то есть зависит от типа вируса гриппа. А этих типов известно более 2000.

Если респираторно-вирусные инфекции случаются более 10 раз в году или реже, но с осложнениями, тогда это повод обратится к врачу иммунологу за помощью для выяснения причины и подбора лекарственного средства, улучшающего защитные функции организма.

Очень важно помнить, что пациентам с аллергией, туберкулезом, аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, ревматизм, аутоиммунный тиреоидит) самостоятельно, без консультации с доктором, использовать иммунотропные препараты нельзя! Необоснованное применение иммунотропной терапии, особенно в детской практике, чревато последствиями. Одно из самых неприятных — это стимуляция дебюта аллергического заболевания. Назначать иммуномодуляторы должен только врач аллерголог-иммунолог!

— По каким причинам иммунитет слабеет?

– Причин ослабления иммунитета у современного человека множество, и все эти факторы действуют негативно в комплексе. Ведь иммунная система работает в тесной связи с нервной и эндокринной системами. Не секрет, что иммунную защиту человека ослабляют острые и хронические инфекции; не контролируемые (нелеченые) хронические заболевания; несбалансированное питание (дефицит витаминов и белка приводит к нарушению синтеза иммуноглобулинов); бесконтрольное применение лекарств, антибиотиков; наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение); стрессы, нарушение сна, недостаточная физическая активность, дефицит инсоляции.

— Подрывают ли иммунитет прививки?

– Я не могу четко и однозначно ответить на этот вопрос. Вопрос сложный, дискутабельный, малоизученный.

— Зависит ли иммунитет ребенка от иммунитета матери?

– Ранее считали, что иммунитет ребенка по большому счету никак не связан с иммунитетом матери (если она конечно не страдает иммунодефицитом). Однако исследованиями доказано, что во внешних секретах, омывающих поверхности слизистых оболочек пищеварительного, респираторного, мочеполового трактов, преобладающим иммуноглобулином является секреторный иммуноглобулин А (SIgA). Наиболее высокая концентрация SIgA содержится в молозиве. Секреторные антитела класса IgA — главный фактор местного иммунитета пищеварительного тракта против разнообразных энтеропатогенных бактерий, вирусов и токсинов. Секрет молочной железы женщин содержит также антитела к различным антигенам: энтеробактериям, стрепто- и стафилококкам, а также к энтеровирусам, ротавирусам, вирусу гриппа и другим микроорганизмам, то есть ребенок на грудном вскармливании получает от матери временную защиту (до 3-6 мес.) в виде иммуноглобулинов А, М, G. Антитела молока и молозива соединяются с муциновым слоем, покрывающим эпителий кишечника ребенка, и тем самым предохраняют его от чужеродных антигенов. От уровня барьерной функции слизистой желудочно-кишечного тракта в значительной мере зависит риск возникновения пищевых аллергических реакций.

От мамы ребенку передаются антитела ко всем инфекциям, которыми мама болела в своей жизни, но это происходит в течение беременности. И конечно наличие этих антител у ребенка не дает 100% гарантии отсутствия заражения. Однако эти антитела долго не живут, они исчезают течение первых 6-12 месяцев.

Последние десятилетия в нашей стране и за рубежом активно развивается онкоиммунология. Взаимодействие опухолевых и иммунных клеток — предмет пристального внимания иммунологов разных стран. Ищутся пути ранней диагностики рака путем внедрения методов, основанных на молекулярной диагностике. А также иммунные способы лечения рака — как научить иммунную систему распознавать онкологическую клетку-обманщицу и своевременно уничтожать?

— Есть ли пути решения проблемы антибиотикорезистентности?

— Эта проблема стоит во всем мире остро. Во многих странах, например, в Америке и Австралии резистентность к антибиотикам макролидового ряда достигает 60%, в нашей стране некоторые авторы называют цифру в 40%. Один из путей ее решения – создание не новых антибиотиков, а современных бактериофагов (вирусов для патогенных бактерий). На Западе проводятся исследования по изучению возможности создания новых лекарственных препаратов на основе бактериофагов. Например, профессор-микробиолог Винсент Фишетти (Vincent Fischetti) из Рокфеллеровского Университета в Нью-Йорке проводит работы по использованию ферментов бактериофагов, с помощью которых разрушаются клеточные стенки патогенных микроорганизмов.

Надо отметить, что за рубежом все лекарственные препараты, действующие на иммунную систему, строго рецептурные. К сожалению, «мода» на препараты, улучшающие иммунитет, существует только в нашей стране. И в этом смысле мы — лидеры по производству иммуномодуляторов и индукторов интерферона.

Источник: mk.ru

Leave a Comment