Здоровье

Стало известно, когда станут продавать лекарства в российских магазинах

Минздрав против продажи лекарств в обычных магазинах — об этом заявила министр Вероника Скворцова после личного приема граждан, который прошел 13 апреля в Доме правительства.

Глава ведомства отметила, что «с позиции Минздрава согласование этого законопроекта невозможно». По мнению специалистов ведомства, точки по продаже лекарств должны быть лицензированы. А люди, которые отпускают препараты гражданам, обязаны иметь соответствующее образование, чтобы покупатели могли получить от них профессиональную консультацию.

Как рассказала «МК» эксперт аналитического агентства экспертизы фармрынка «Сигнум маркет аксесс» Елена Григоренко, никакой необходимости продавать в России лекарства еще и в магазинах нет:

— У нас огромное количество аптек, такого нет ни в одной стране мира. Кажется, у нас аптек чуть ли не больше, чем магазинов. Более того — в каждом крупном ритейлере есть маленький уголок, где есть аптека. Проблема в том, что огромное количество людей у нас лечится по телевизору; антибиотики пьются по любому поводу. Если лекарства начнут продавать еще и в магазинах, количество людей, занимающихся самолечением, только вырастет.

Источник: mk.ru

Leave a Comment