Здоровье

Тест со всеми удобствами

Справка МК

Всероссийская акция была проведена в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С, в которую входит создание и размещение программ, сюжетов и рубрик на федеральных телеканалах и на региональном телевидении, проведение II Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа и конкурса «Лучший СПИД-центр», развитие и продвижение Интернет-портала o-spide.ru, проведение опроса общественного мнения на предмет изучения уровня информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С.

Для проведения акции был выбран десяток российских регионов, где заболеваемость ВИЧ сегодня самая высокая. В крупных торговых центрах Иркутска, Кемерово, Барнаула, Челябинска Екатеринбурга, Перми, Уфы, Саратова, Казани и Нижнего Новгорода были развернуты экспресс-лаборатории. Здесь любой желающий мог совершенно бесплатно и, разумеется, анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, в кабинетах работали специалисты территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, готовые в любой момент проконсультировать людей по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Торговые центры для проведения акции выбирались самые разные — не только в центральных частях городов, но и расположенные на периферии, чтобы вовлечь в бесплатное анонимное тестирование как можно больше людей.

— Сегодня ВИЧ-инфекция — это серьезный вызов не только для каждого человека, но и для общества в целом, для государства. За последние годы в вопросах профилактики ВИЧ произошли существенные изменения. Увеличен охват тестированием, более чем в 5 раз возросло число лиц, получающих антиретровирусную терапию. Однако важнейшую роль в предупреждении распространения ВИЧ продолжает играть профилактика, в основе которой — ответственное отношение к своему поведению, включая регулярное тестирование на ВИЧ, — заявил на открытии акции в Иркутске Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Успех любой акции во многом определяется и количеством привлеченных «звезд». А таковых было немало. Пример на деле жителям разных регионов демонстрировали чемпион Европы среди профессионалов по тайскому боксу Хаял Джаниев (он прошел тестирование в Челябинске); российский гимнаст, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в упражнении на параллельных брусьях Давид Белявский (в Екатеринбурге), хоккейная команда «Байкал Энергия» (в Иркутске). В Москве, куда акция пришла в начале октября, для посетителей крупного торгового центра и вовсе организовали концерт, в котором приняли участие звезды шоу-бизнеса — Глюк’оzа, Наргиз Закирова, группа Serebro и другие.

Некоторые регионы пошли дальше и, помимо тестирования в торговых центрах, предложили гражданам и другие полезные опции. К примеру, в Алтайском крае и в Нижнем Новгороде провели выездные мероприятия в реабилитационном центре для наркозависимых, где не только проверили ВИЧ-статус всех желающих, но и проконсультировали резидентов центра на предмет риска инфицирования и необходимых действий в случае подтверждения положительного диагноза.

К 6 ноября, моменту завершения акции, в ней поучаствовали больше 23 тысяч человек. В Минздраве считают, что подобные мероприятия необходимо продолжать.

 

 

 

Министр здравоохранения РФ Вероника СКВОРЦОВА: «Очень важно реализовывать информационные, разъяснительные и образовательные программы для разных возрастных и социальных групп населения, прежде всего, для молодежи. Необходимо широко использовать возможности телевидения, СМИ, социальных Интернет-сетей, а также проводить всероссийские и региональные акции с привлечением к добровольному тестированию на ВИЧ».

 

Источник: mk.ru

Leave a Comment