Здоровье

В Москве зафиксирован новый случай заражения свиным гриппом

В Москве и Пензе зафиксировано три новых случая свиного гриппа А(H1N1), в то время как в других городах распространяется мутировавший штамм гриппа, который способен поразить даже привитых людей. Эти данные подтверждены лабораторными анализами в НИИ гриппа, сообщает ТАСС.

Также вирус свиного гриппа был подтвержден у троих из 13 умерших в Северной Осетии в результате заболевания гриппом и пневмонией, сообщает РИА «Новости». Всего за время эпидемии гриппа в Северной Осетии было выявлено более восьми тысяч больных. В 400 случаях была зафиксирована пневмония, сообщает «15-й Регион».

Вместе с тем есть еще большая угроза — мутация гриппа A(H3N2). В результате этой мутации вирус смог поразить даже привитых людей. Всего за эту неделю поступили сообщения о выявлении 77 вирусов гриппа, в том числе 31 вируса гриппа A(H3N2) в Биробиджане, Москве, Санкт- Петербурге, Липецке, Калининграде, Самаре, Новосибирске и Хабаровске.

Как сообщает «Утро.ру», по словам ученых, осенью 2014-го и зимой 2014 — 2015-го заболеваемость значительно превысила показатели 2013-2014 годов. Эпидемический порог был превышен в 41 регионе РФ, то есть в зоне гриппозной эпидемии оказался каждый второй россиянин.

При этом специалисты рассказали, что проблема с мутациями вызвана тем, что при производстве вакцин использовали штаммы, которые не получили широкого распространения. А те штаммы, которые все-таки были выбраны правильно, за время изготовления вакцин успели мутировать.

Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в 2014 году. В 2009 году в Мексике началась пандемия свиного гриппа, охватившая еще несколько стран. В результате умерли 280 тысяч человек по всему миру, в том числе и в России.

В РФ эпидемия гриппа A(H1N1) была зафиксирована в феврале-марте 2013 года. Тогда на Камчатке заболели более 30 местных жителей, один из них умер. Также сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье.

Летом прошлого года Министерство здравоохранения РФ обнародовало статистику смертности от сезонного гриппа и ОРВИ в стране. Сообщалось, что за пять месяцев 2014 года от гриппа и ОРВИ в России умерли 232 человека, в том числе 57 детей в возрасте до года. При этом Роспотребнадзор сообщал всего о 32 умерших за тот же период.

Источник: newsru.com

Leave a Comment