Здоровье

В приоритете — красивые зубы

Фото: rodentsk.ru

Итак, в 2016–2017 годах россиян больше всего интересовали следующие виды медуслуг:

— на первом месте — стоматология (чистка, отбеливание, лечение зубов и др.);

— на втором — различные обследования на аппаратуре (МРТ, КТ, комплексное УЗИ, осмотр у врача);

— на третьем — программы лечения в медицинских центрах;

— на четвертом — лечение различных болезней современными способами, в том числе лазерная коррекция зрения, лапароскопия (операции без разрезов), лечение заболеваний кожи и др.;

— на пятом — консультирование у специалистов, в том числе у психологов.

У жителей России вырос спрос и на медицинские услуги в частных клиниках, что может свидетельствовать как о росте доходов, так и о том, что на свое здоровье люди стали охотнее раскошеливаться, считать его приоритетом. А при поиске специалистов стали чаще обращаться к информации, посвященной здравоохранению, которая размещена на электронных носителях (за первые 8 месяцев 2017 года спрос в этом сегменте вырос на 14%).

И еще один интересный нюанс: более пристальное внимание на свое здоровье россияне обращают в начале весны. По итогам 8 месяцев 2017 года наибольший спрос на врачей и лекарства зафиксирован в первый месяц весны — в марте (на 20% выше по сравнению с февралем). Что в принципе объяснимо: именно после зимы, в связи с ослаблением иммунитета, авитаминозом и резкой переменой погоды, врачи наблюдают скачок заболеваемости.

А самыми внимательными к своему здоровью оказались жители трех крупнейших городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В пятерку лидеров вошли Казань (четвертое место) и Краснодар (пятое место).

Неужели и мы дожили до того времени, когда культ здоровья у россиян выходит на первое место среди приоритетов?

Источник: mk.ru

Leave a Comment