Здоровье

В США растет число смертей от передозировки наркотиками

В 2013 году от передозировок наркотическими средствами по всей стране умерло 44 тысячи человек, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели 1999 года: об этом пишет «Reuters» со ссылкой на данные исследования некоммерческой организации «Trust for America’s Health found», опубликованные в минувшую среду.

При этом почти 52% смертельных случаев были связаны с употреблением в качестве наркотиков лекарств, отпускаемых по рецепту. Также сообщается, что за период с 2009 по 2013 годы число подобных смертей увеличилось на территории 26 штатов, и лишь в шести регионах ситуация изменилась к лучшему.

Наибольшее количество летальных случаев, связанных с передозировкой, зафиксировано в штате Западная Вирджиния — 33,5 смертей на 100 тысяч населения, а вот жители Северной Дакоты запрещенные препараты почти не употребляют — там смертельный коэффициент равен 2,5/100000. В Агентстве по контролю и профилактике заболеваний США вовремя забили тревогу из-за участившихся случаев злоупотребления рецептами на лекарства: благодаря их усилиям во всех штатах, кроме Миссури, сегодня уже внедрены программы по мониторингу за распространением наиболее опасных фармацевтических средств среди населения.

В Массачусетсе и прилегающих к нему северо-восточных штатах власти прикладывают все усилия по увеличению доступности препарата «налоксон» (naloxone), который устраняет эффекты передозировки, вызванной опиоидами, такими как популярный анальгетик Викодин или один из наиболее опасных наркотиков — героин. Пока положительный эффект от данного средства оценить довольно затруднительно, так как его массовое распространение началось лишь несколько лет назад, однако, по неофициальным данным на 2010 год, лекарство уже помогло устранить негативные последствия в более чем 10 тысячах случаев передозировки.

 

Источник: usapress.net

Leave a Comment