Здоровье

ВОЗ назвала самый распространенный вирус

И увеличивает вероятность передачи ВИЧ

Пузырьковые высыпания на губах – явление, знакомое многим. Это простуда на губах. Или, правильнее, герпес.

Однако этот вирус имеет две формы, и вторая из них появляется не на губах, а на гениталиях. Этот вариант обозначается как HSV-2.

Долгое время считалось, что эти две формы (на губах и половых органах) не пересекаются, однако недавнее исследование показало, что генитальный герпес может спровоцировать и первый тип (HSV-1). Предположительно,вирус попадает в зону половых органов во время орального секса.

И сегодня Всемирная организация здравоохранения считает, что ситуация принимает угрожающие размеры. В том числе и потому, что этот вирус считается неизлечимым. Притом, что HSV-2 увеличивает вероятность передачи ВИЧ.

ВОЗ приводит статистику. Оказывается, на сегодняшний день более половины миллиарда человек младше 50 лет с генитальными инфекциями имеют проблемы, вызванные обоими типами вируса. А на Африканском континенте 87 процентов людей до 50 лет имеют вирус, который передается при поцелуе или через слюну.

Согласно статистике, в странах с высоким уровнем дохода меньше детей заражается HSV-1 благодаря хорошим условиям жизни и соблюдению гигиены, однако с наступлением периода сексуальной активности риск заражения резко возрастает.

Вирус герпеса, после того, как человек его подхватил, может прятаться в нервных клетках, не причиняя «хозяину» беспокойства. Тот даже может не подозревать, что является вирусоносителем! Тогда как сам вирус в то время начинает активно размножаться в клетках эпителия.

А потом зараза пробирается в нервные клетки.В спокойном состоянии вирусы герпеса предпочитают «гнездиться» в нервных клетках позвоночного столба — межпозвоночных ганглиях. Для вируса это очень удобное и безопасное жилище: в нервной системе его не найдут и не прикончат антитела-защитники.

И как только вы доведете свой организм до нужной кондиции, вирусы тут же ринутся вновь к поверхности кожи, прорвутся наружу и образуют отвратительные пузырьки.

Выяснить, есть ли у вас вирус герпеса, можно, сдав анализ крови. Если антитела обнаруживаются — значит, ваш организм уже боролся с этой инфекцией, и она сейчас просто дремлет.

Олег Колесов

Источник: msk.kp.ru

Leave a Comment