Здоровье

Врачи предостерегли россиян от вируса гриппа «Мичиган»

«Каждому надо знать, какой грядет грипп, его «повадки», чтобы снизить его разрушительные последствия»

Ежегодно мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: как только наступают холода, сразу обостряется заболеваемость ОРВИ и гриппом. Именно в это время года происходит регулярный всплеск различных вирусных инфекций. Что неудивительно: осень всегда сопровождается температурными скачками, ветрами, дождями. Но расцветают пышным цветом не только респираторно-вирусные инфекции, каждый год на наши головы сваливается грипп, пришедший из дальних стран, да еще и мутировавший. И чтобы как-то обезопасить себя от этого коварного пришельца, надо бы каждому знать, какой грядет грипп, его «повадки», последствия, способы лечения. А главное, конечно, как его предупредить, не заболеть или хотя бы снизить его опасные для здоровья разрушительные последствия.

Как пояснили эпидемиологи в Роспотребнадзоре, разновидность, например, гонконгского вируса гриппа сопровождается следующими симптомами: высокая температура, головная боль, боль в горле, ломота в теле, общее плохое самочувствие и др. По сути, эти признаки заболевания присущи любой форме гриппа. Но есть и особенность: при гонконгском тяжесть состояния зачастую стремительное нарастает, нередко развивается бронхит, а затем и пневмония.

И это еще не все «сюрпризы» эпидсезона осень–зима-2017/2018: специалисты ВОЗ полагают, что в этом году не менее опасным может стать и вирус «Мичиган».

Как предостерегают эпидемиологи Роспотребнадзора, при всех видах вирусов гриппа людям надо бы знать врага в лицо и быть начеку: заподозрили грипп — срочно вызывайте врача. Особенно надо быть бдительным, если течение гриппа тяжелое, когда катаральные явления, как говорят в народе, спустились вниз, в бронхи, в нижние дыхательные пути; если уже развилась пневмония; если появилась одышка либо затрудненное дыхание во время покоя; у детей до пяти лет — «свистящее» дыхание. Далее могут развиться отек легких и даже отек мозга, предупреждают специалисты, что и приводит к смерти. Если вовремя не вызвать врача и не лечиться, может развиться серьезное осложнение, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, людей немолодых с хроническими заболеваниями сердца, легких и др.

Надо знать также, что в воздухе вирус гриппа сохраняет свою жизнеспособность и представляет инфекционную опасность в течение нескольких часов, а на поверхностях мебели и пр. — до четырех суток. Но вирус чувствителен к дезинфицирующим химическим средствам, высоким температурам, особенно к УФ-излучению.

Полностью избежать простудных заболеваний осенью и зимой, особенно в организованных детских дошкольных и школьных коллективах, конечно, не удастся, но уменьшить вероятность массового поражения людей гриппозной инфекцией возможно.

СанПиН: больных детей  и учителей в школу не пускать

Эпидемиологи не устают повторять: самые эффективные способы профилактики ОРВИ и гриппа в образовательных организациях — «грамотно спланированные, вовремя и в полном объеме проведенные организационные и противоэпидемические мероприятия в соответствии с СанПиН («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» и «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). В этих документах содержатся самые настоящие инструкции по применению. Судите сами.

Профилактические мероприятия, конечно, надо начинать проводить до сезонного подъема заболеваемости гриппом. То есть до начала осени. Но соблюдать санитарно-эпидемиологические правила очень важно сейчас. О чем речь? Согласно рекомендациям СанПиН, в школах и детских садах надо «строго соблюдать температурный режим в помещениях, контролировать бесперебойную работу системы вентиляции (с очисткой и контролированием эффективности ее работы не реже 1 раза в год)», а также «контролировать эффективность работы бактерицидных установок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха в помещениях в присутствии людей»; обеспечивать «правильную организацию питания, исключающую скопление большого числа детей во время обеденного перерыва и переуплотнение столовых, а также рациональную организацию питьевого режима»…

Правила конкретные и очень важные, они касаются руководителей детских и школьных учреждений. А главное, требуют неукоснительно соблюдения. Правда, слабо верится, что везде следуют этим «буквам закона». И напрасно. ОРВИ и грипп, как подчеркивается в СанПиН, «заболевания высококонтагиозные, быстро передаются от больного человека здоровому и при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима способны формировать устойчивые очаги инфекции в организованных коллективах». Что мы нередко и наблюдаем, когда во время эпидемий гриппа закрываются на карантин целые школы и детские сады.

СПРАВКА «МК»

Решение о введении карантина в школе из-за эпидемии гриппа принимается в случае, если количество заболевших превышает порог в 20%. В дошкольных образовательных учреждениях, а также в медицинских оздоровительных организациях и службах социального обеспечения пять и более случаев с симптомами острой респираторной инфекции (гриппа или ОРВИ), связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней), являются основанием для того, чтобы руководители забили тревогу: информировали об этом и территориальные органы исполнительной власти, и Роспотребнадзор. Они просто обязаны это сделать.

Чтобы этого не случилось, СанПиН устанавливает строгие правила для заболевших: как для детей, так и для взрослых. Для персонала: «Обязательное соблюдение масочного режима со сменой масок через каждые 3–4 часа работы. Персонал с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к работе с детьми не допускается. В детский коллектив сотрудники допускаются только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболевания».

И для заболевших детей во время эпидемии прописан своеобразный «фильтр»: его должны организовать медработники школ и детских садов. «Необходимо строго соблюдать правила приема детей в образовательное учреждение», указано в рекомендациях СанПиН. Нужно обеспечить работу ежедневного утреннего фильтра, когда перед приемом в коллектив работник образовательного учреждения опрашивает родителей о состоянии здоровья детей. Осматривает детей и при необходимости измеряет температуру тела. Это нужно делать каждый день для выявления наиболее ранних признаков заболевания и недопущения больных детей в коллектив. Соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах и яслях также значительно снижает риск распространения инфекции в другие группы».

Кстати, инкубационный период при гриппе составляет от нескольких часов до нескольких суток. И так как источником инфекции при ОРВИ и гриппе служит заболевший человек, больные дети или сотрудники не должны посещать организованные коллективы. «Недопущение больных в коллектив и своевременная изоляция заболевших от здоровых людей — важные моменты в профилактике ОРВИ и гриппа», — подчеркивается в документах.

«Прививка убережет от гриппа и сохранит жизнь»

Но самым эффективным способом борьбы с гриппом специалисты считают «формирование специфического иммунитета, который вырабатывается у человека после прививки». Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70–100% случаев, считают они. Детям прививки против гриппа разрешается делать начиная с 6‑месячного возраста. Но очень важно, чтобы перед прививкой ребенка обязательно осмотрел врач. Это необходимо сделать для того, чтобы, во-первых, доктор оценил состояние здоровья ребенка на момент иммунизации и выявил наличие у него противопоказаний к вакцинации против гриппа, если таковые имеются.

Важно также знать, что ежегодная иммунизация против гриппа как детей дошкольного и школьного возраста, так и работников образовательных учреждений внесена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно.

За первую неделю прививочной кампании в столице прививку от гриппа сделали более 300 000 человек, сообщили в Департаменте здравоохранения г. Москвы. А всего в городе в этом году привиться должны более 4,2 млн человек, что не меньше, чем в прошлом году. Созданы все условия для того, чтобы все москвичи могли пройти иммунизацию без лишних хлопот: во всех поликлиниках работают специальные прививочные кабинеты; можно привиться и в специально оборудованных мобильных пунктах у метро (на бегу), чем уже воспользовались более 173 000 человек (на 30% больше, чем год назад). Кстати, впервые в этом году от гриппа можно уколоться и в МФЦ (многофункциональных федеральных центрах). Кампания продлится до 1 декабря.

В гриппозный сезон важно также (всем без исключения) принимать витамины, пить больше жидкости, проветривать помещения и почаще гулять на воздухе. Вероятность заболеть в закрытом помещении при скученности людей резко возрастает. «Интенсивность инфицирования напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении: чем чаще обмен воздуха, тем меньше в нем концентрация вирусов и ниже вероятность заболевания», — считают эпидемиологи.

А еще — регулярно проводить влажную уборку помещений. В детских коллективах еще и все дезинфицировать: поверхности мебели, игрушки, посуду и пр. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям по соблюдению режима в детских учреждениях обязательно «наличие в достаточном количестве средств индивидуальной защиты: одноразовые маски, бумажные полотенца, одноразовые носовые платки».

Все это, как считают в Роспотребнадзоре, «позволит значительно снизить риск заболевания детей и сотрудников гриппом и ОРВИ, а также предупредить формирование инфекционных очагов групповых заболеваний».

СОВЕТЫ ЭПИДЕМИОЛОГОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:

по возможности избегайте многолюдных мест, компаний друзей или знакомых;

исключите на время посещение дискотек, клубов и других развлекательных мероприятий;

в местах скопления людей и при близком контакте с ними (на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, в общественном транспорте или магазине) носите маску, защищающую нос и рот;

старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам;

не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном — на них могут быть вирусы гриппа;

чаще мойте руки с мылом;

проветривайте жилые, учебные и рабочие помещения, проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств;

ежедневно включайте в свой рацион овощи и фрукты, пейте побольше жидкости, особенно ягодных кислых морсов, фруктовых соков;

больше спите и отдыхайте;

ежедневно гуляйте на свежем воздухе.

Все это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

А при появлении первых симптомов гриппозного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул и др.) не ходите на занятия и на работу, останьтесь дома и немедленно вызовите врача из поликлиники или «скорую помощь».

Помните: грипп начинается остро, с резкого подъема температуры (до 38–40°C) с сухим кашлем или першением в горле. И сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках (насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела). Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА (РОМАШКА ПОМОЖЕТ)

От сильного кашля (можно избавиться за три дня). Рецепт: отварить 5–6 небольших картофелин в мундире. Воду не сливать, а бросить туда по щепотке трав ромашки, шалфея, липы, календулы, листьев эвкалипта (или хотя бы только ромашки). Горячую картошку помять, все размешать, добавить 1 ч. ложку соды. Сесть возле кастрюльки, укрыть голову полотенцем и дышать парами около 10 минут. После ингаляции минут 10–20 посидеть укрытым. Проделать так дня три. (Противопоказание: при температуре, даже невысокой, такую процедуру проводить нельзя.)

От отита. Рецепт: из широкого бинта размером с ладонь (бинт в два слоя) сшить четыре мешочка и заполнить их аптечной ромашкой. Два мешочка положить на горячую сухую сковороду, разогретую на плите, и теплыми прикладывать их к ушам. За это время нагреются два других мешочка. Менять по мере остывания. На ночь два теплых мешочка оставить около ушей под легкой шапочкой или платком. Боли уйдут, а вместе с этим придет выздоровление.

Комментирует лор-врач Ирина НОВИКОВА:

— Ромашка аптечная (цветки) действительно хорошо помогает при простуде, гриппе и даже при их осложнениях, так как содержит эфирные масла. Доказано: помогает основной компонент этих эфирных масел (хамазулен), который обладает анальгетическим эффектом и на 70% уменьшает болевые реакции. Но не только: это вещество обладает также противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому ромашка, в том числе в мешочках, в нагретом виде помогает не только при отитах, но и при ангинах, ушибах, артритах. Конечно, в этом случае действует и тепло. Но если ромашку подогревать более двух раз, то можно рассчитывать только на действие тепла, так как эфирные масла улетучатся.

Источник: mk.ru

Leave a Comment